Поскольку тут полно *ов, верующих что кулаки это те, кто больше всех работали, будем проводить ликбез на эту тему.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (73438)
Значит: кто не согласен с твоим мнением тот дебил?)))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111942)
дело было так:

мои предки - воины Брянского казачества,
получили землю за службу ратную.
работали они на земле своей очень-очень..
Разумеется,
с землёй, благодаря усердному труду,
наш казачий род был богатым и влиятельным.

поэтому их раскулачивали.
А нам плевать на ваши вопли, ибо в каждой семье есть репрессированные комунистами-фашистами, люди ревели в голос, когда уводили "кулаков", этих прекрасных людей, на плечах которых держалась страна, которые кормили людей. Пусть я буду "дебилом" в глазах мра-зи защищающей убийц моих предков. Я держал клочки этих писем, страшных писем, в руках, и ты, урод, мне что-то то будешь тут доказывать?
Верховный Наставник (187723)
моих раскулачили и сослали, одних
другие сами в своем доме снесли один этаж что бы на них не донесли, и ходили в рванье и продали половину имущества, что бы на них не стучали что они хорошо живут
а еще одни были не кулаки, те вообще смылись в неизвестном направлении в сторону запада , один тока остался, эксперементатор хренов.....
а традиции много работать сохранились в нашей семье с тех пор, да, кулаки много работали и еще больше думали
Наставник (70427)
Кулаки - это хорошие работники и хозяева земли русской.
Гроссмейстер (7088)
...есть разница между крепким хозяином на своей земле.,,, и кулаком, который набирал батраков, платил 3 копейки, да ещё и зуботычиной подгонял....
...люди с голодухи лебеду ели, а такие "хозяева" тоннами в амбарах зерно ныкали....
Кулаки, это те кто нанимал батраков. А больше всех пахал середняк. Бедняк, или имел плохую землю(большинство),или был просто алкаш с балалайкой на печи. Мне надо проводить ликбез?
Наставник (26073)
Прадеды мои немцы по национальности, с огромными семьями,больше 10 детей,жили на хуторах,своим хозяйством,всё делали сами,жили очень крепко,сосланы из Башкирии в Анжерку,они и на новом месте поднялись,потому как работяги,так их в Великую Отечественную ещё сослали ещё дальше в Сибирь,привезли в лес и оставили,землянки рыть.Они рыбу ловили на фронт.Тяжело было очень.
Верховный Наставник (146321)
имхо, кулаки - это теперешние фермеры.
ну да, они способны дать работу человеку, у которого нет предпринимательской хватки. а вот тут и начинается эксплуатация человека человеком. давайте вспомним, что соц.пакета в те времена не было, как и многого другого