Советник (3875)

что за памятник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (67530)
Памятник героям обороны Приэльбрусья

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» расположен на склоне горы Эльбрус, в Кабардино-Балкарской республике. Монумент был возведен в 1987 году, по проекту Виктора Савостикова, Валерия Корнеева и Николая Кравченко. Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» посвящен всем погибшим, защищавшим неприступные склоны Эльбруса во время Великой Отечественной Войны.

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» начали возводить с 1986 года и закончили через год, а торжественное открытие состоялось 9 мая. Памятник представлен в виде семи алюминиевых стел, различной высоты, высота центральной достигает четырех с половиной метра, установленных на 2-х метровом основании, заложенном каменными глыбами. На стелах указано 219 имен Героев Советского Союза, погибших в сражениях на Эльбрусе. Установкой памятника занимались луганские рабочие и альпинисты с завода.

Во время Великой Отечественной Войны фашисты многократно пытались покорить вершину Эльбруса, так как верили в мистическую победу, «завоюем вершину - одержим победу в войне». Но советские солдаты - альпинисты до последнего держали оборону склонов, поэтому в боях было очень много погибших.Из-за строительства новой канатной дороги в 2010 году, памятник пришлось демонтировать на другое место станции «Мир», возле музея Боевой славы. Но, несмотря на это, к памятнику все также часто приходят туристы и возлагают цветы.

http://fasu.org.ua/news/znamena-pobed-na-vershine-evropy
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46101)
пос. Терскол, Эльбрусский район, Кабардино-Балкарская Республика, Россия
Тип объекта памятник
Название памятника Памятник героям обороны Приэльбрусья
Текст на памятнике 1941-1945. Героям обороны Приэльбрусья
Состояние памятника приемлемое
Комментарии по местоположению ст. Мир (3500 м над уровнем моря) маятниковой канатной дороги "Эльбрус"

http://o-zhidanie.livejournal.com/149231.html
Магистр (2357)
Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» расположен на склоне горы Эльбрус, в Кабардино-Балкарской республике. Монумент был возведен в 1987 году, по проекту Виктора Савостикова, Валерия Корнеева и Николая Кравченко. Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» посвящен всем погибшим, защищавшим неприступные склоны Эльбруса во время Великой Отечественной Войны.

Памятник «Героям обороны Приэльбрусья» начали возводить с 1986 года и закончили через год, а торжественное открытие состоялось 9 мая. Памятник представлен в виде семи алюминиевых стел, различной высоты, высота центральной достигает четырех с половиной метра, установленных на 2-х метровом основании, заложенном каменными глыбами. На стелах указано 219 имен Героев Советского Союза, погибших в сражениях на Эльбрусе. Установкой памятника занимались луганские рабочие и альпинисты с завода.

Во время Великой Отечественной Войны фашисты многократно пытались покорить вершину Эльбруса, так как верили в мистическую победу, «завоюем вершину - одержим победу в войне». Но советские солдаты - альпинисты до последнего держали оборону склонов, поэтому в боях было очень много погибших.Из-за строительства новой канатной дороги в 2010 году, памятник пришлось демонтировать на другое место станции «Мир», возле музея Боевой славы. Но, несмотря на это, к памятнику все также часто приходят туристы и возлагают цветы.