Гроссмейстер (7140)

Как интересно на умы людей действует слово "запрет" ?

Риторика запретов – один из самых распространенных приемов антисектантской пропаганды.
Слово "запрет" ассоциируется в массовом сознании с диктатурой, тиранией и другими негативными явлениями. Стоит сказать, что в "секте" запрещено то или иное, это сразу вызывает в аудитории нужную реакцию даже без дальнейших объяснений.

На самом деле рассуждения о запретах полностью неверны, так как дело не в запретах, а в отличиях. Если взять два произвольных мировоззрения или образа жизни, то любое отличие между ними можно трактовать как запрет. Чем отличается образ жизни православного от мусульманина? Первому запрещено есть мясо в пост, второму – свинину всю жизнь. Первому запрещено верить в Мухаммеда, второму – в Христа. Чем отличается православный монах от православного мирянина? Первому запрещено гораздо больше, чем второму.

Это касается не только мировоззрений. Чем отличается автомобиль от самолета? Первому "запрещено" летать, второму – ездить по ухабистым дорогам. Болид "Формулы-1" запрещено заправлять плохим бензином. В кулинарии запрещено использовать горчицу, а в нейрохирургии – топор. Вегетарианцам запрещено есть мясо, некурящим людям – курить. Любая черта, отличающая объект А от объекта Б, с точки зрения объекта Б является запретом. Конечно, это очень близорукая оценка явлений. Представьте, если бы дровосеки глумились над хирургами за то, что им запрещено работать топором, или курильщики издевались над некурящими за то, что им запрещено курить. Это просто разные сферы деятельности, подходы, системы ценностей, не так ли? Если человек не курит, очевидно, что он сам так решил, а не кто-то ему запретил.

Аргумент о запретах имеет смысл только в случае реального принуждения человека к чему-либо в нарушение закона. Этого нет ни в одной из зарегистрированных Минюстом РФ религиозных организаций. Во всех остальных случаях речь идет просто об отличиях в образе жизни одной группы от другой – отличиях, принятых полностью добровольно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Для некоторых(может и для большинства) в обратном направлении. Например, я приказываю не думать о розовом слоне. И что же, у большинства в уме уже возникло это изображение)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не запрещено нейрохирургу работать топором, и формулу один не запрещено заправлять плохим бензином. Нет на бумаге таких запретов. Это не делается по причине здравого смысла. Ваша вера тоже не запрещена, а просто отрицается с точки зрения здравого смысла.
Лучше о запретах в вашей сиишной богадельне расскажи... куда интереснее! Как люди вами обобранные бомжами становятся!