И о пенсии и возрасте выхода на оную. А вот если кому нить придут в голову такие сроки? :-)

Современная пенсионная система, основанная на принципе «работающий платит за неработающего», возникла в Германии при канцлере Отто фон Бисмарке, когда в 1889 году в ответ на рост социалистических настроений он предложил государственную пенсию с 70 лет, притом что средняя продолжительность жизни была тогда 45 лет. Когда пенсионное обеспечение в Великобритании в 1908 году вводил Ллойд Джордж, эти цифры были соответственно 70 и 50 лет.

Установление пенсионного возраста в СССР в 1930-е годы предполагало те же «правила игры»: продолжительность жизни не превышала 45 лет. ..... если придерживаться логики отцов-основателей современного пенсионирования, современный пенсионный возраст в развитых странах должен составлять 90– 95 лет, а в некоторых странах и выше.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (98911)
Сначала немного истории. Идея пенсий возникла у Бисмарка не сама по себе. Его надоумил ввести государственные пенсии его друг, молодой человек по имени - не спеши читать дальше, подумай и догадайся, кто? - Фридрих Энгельс. Ну, гуляли они вместе часто по парковым дорожкам, беседовали... Энгельс был очень умным человеком, таким же умным, как и Бисмарк и они нашли друг-друга.(Замечу в скобках - роль Энгельса в вопрсах теории политэкономии сильно занижена!)
Энгельс тоже не с потолка взял эту идею. До него уже были предпосылки со стороны фабрикантов обеспечить нормальную жизнь рабочим. Ничего гуманистического капиталисты не задумывали и денег на ветер(читай - на рабочих) просто так не бросали, но фабрикантам нужно было обеспечить постоянный приток свежих сил на производство, чтобы не заботится об этом в будущем. Поэтому они строили рядом с заводами жильё, больницы и детские сады.То есть заботясь о себе и своём потомстве, вынужденно заботитлись и о рабочих. Я ничего не придумал - так было. И Бисмарк - умнейший человек! - понял простую идею: хочешь хорошо жить - делись! Хоть немного, но отдай от своих сверхдоходов. Отдавать, естественно, хочется помешьше, отсюда и возрастной ценз такой - чтобы привлекательно выглядело, но как можно меньше платить. Такова практика капитализма, это его норма, но она от жадности, а не от здравого смысла. Есть и другой принцип пенсий - накопительный. Ты всю жизнь работаешь, выплачиваешь некий процент и в конце жизни получаешь то, что сам накопил. Даже больше получаешь, поскольку управляющя твоими накоплениями компания вкладывает твои деньги в доходные предприятия и все их потом отдаёт тебе. Лишнего не отдаст, сколько не проживи, но и не обманет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
потому в Японии и нету понятия - пенсия))
а, нет... в Китае