Мелодией одной звучат печаль и радость... Изъять одну возможно?

...Природа все учла и взвесила.
Вы, легкодумные стрелки,
Не нарушайте равновесия
И зря не жмите на курки.
Вадим Шефнер
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (4609)
В нашем дуальном мире всё имеет свою противоположность : добро и зло, свет и тьма, печаль и радость...
Изъять не получится, поскольку тогда и мир будет совсем другим, ведь наш привычный имеет в основе закон единства и борьбы противоположностей...

вот и Р. Тагор об этом :

твой солнечный свет улыбается
зимним дням моего сердца
ни на миг не сомневаясь
в возврате его весенних цветов...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45804)
Ну это примерно тоже самое, как у медали изьять одну сторону.