Гроссмейстер (7140)

Как-же было загублено дерево истины? С его ствола! 1 часть.

Что представляет из себя этот ствол? Логично заключить, что это самая главная заповедь Бога. Нарушив её, или даже правильно сказать - подменив её, уничтожишь, загубишь и всё остальное.

Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. (Иак.2:11)

Но заповеди "не прелюбодействуй", и даже "не убей", не являются главными. Если взять 10 заповедей, то они стоят далеко не на первом месте. Какая же заповедь является главной, "стволом" всей веры? Читаем:

"Я Иегова, твой Бог, ... У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Исх 20:2,3.

Вот она, главная заповедь, ствол дерева истины: есть только один Бог, и имя ему Иегова. Всё, точка. Хотя нет, можно добавить, что это не просто просьба Бога, поклоняться только ему, а его строгая заповедь, которую Бог требовал соблюдать ещё строже, чем заповеди "не прелюбодействуй" и "не убей".

Если какой-нибудь человек, будь то твой брат, сын твоей матери, твой сын или твоя дочь, твоя нежно любимая жена или твой друг, который дорог тебе, как твоя душа, будет подговаривать тебя: "Пойдём и будем служить другим богам", которых не знал ни ты, ни твои предки, богам окружающих вас народов, которые живут близко или далеко, от одного конца земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его.
Пусть твой глаз не жалеет его. Не сочувствуй ему и не покрывай его, но непременно убей его. Твоя рука должна быть на нём первой, чтобы предать его смерти, а потом уже руки всего народа. Втор.13:6-9.

Вот так Бог относится к тем, кто его предаёт, и начинает поклоняться и служить творениям, а не Творцу. Вы понимаете, насколько это серьёзно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Часть первая: истина была загублена в тебе твоим враньем и враньем твой лживой секты СИ!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Быт 3:22
и таперь как бы не простер он руки своей, и не взял такжа от дерева жисти, и не вкусил, и не стал жить вечна

А дерева истины та гиде расло?
Советник (4261)

Мудрец (12959)
Прп. Никодим Святогорец

Ст. 2-3 Аз есмь Господь Бог твой, изведый тя от земли Египетския, от дому работы: да не будут тебе бози инии разве Мене

Против этой заповеди согрешают безбожники, многобожники, те, кто отвергает промысл Божий, веря в судьбу и рок; все волшебники, гадатели, суеверы и все, кто ходит к ним; еретики, кто не по православному верует в Троичного Бога. И, просто сказать, все те, кто более уповает на человека или на самих себя, а также на природные и приобретенные блага, чем на Бога.