Кстати - кто тут переживал за то, что турки перекроют Босфор и Дарданеллы? +

Обострение отношений между Россией и Турцией неизбежно ставит вопрос — не закроет ли турецкая сторона проливы Босфор и Дарданеллы для российских судов. Согласно международным нормам, обозначенным в так называемой конвенции Монтре, Турция не сможет это сделать, пока не находится в состоянии войны — этого, по счастью, сейчас не наблюдается. Однако есть и пути, позволяющие обойти установленные конвенцией правила.

Конвенция о статусе проливов была принята в Монтре еще в 1936 году. Согласно второй статье документа «в мирное время торговые суда будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в Проливах днем и ночью, независимо от флага и груза, без каких-либо формальностей».

Ситуация коренным образом не изменится и в том случае, если начнется война, в которой Турция не будет принимать участия: «торговые суда, независимо от флага и груза, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах, на условиях, предусмотренных в статьях 2 и 3». А вот пятая статья регламентирует порядок действий на случай, когда турецкая сторона будет воюющей. В этом случае правом беспрепятственного прохода пользуются лишь суда, не принадлежащие турецким противникам и не оказывающие им поддержку.

«В случае, если Турция считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности, применения постановлений статьи 2 будут тем не менее продолжаться, с тем, однако, что суда должны будут входить в Проливы днем и что проход должен будет совершаться по пути, указываемому, в каждом отдельном случае, турецкими властями», — отмечается в статье 6. Если же стране официально объявлена война, то проливы могут быть закрыты полностью, но решается это уже на уровне ООН.

Хотя из документа, казалось бы, следует, что Анкара не сможет воспрепятствовать проходу российских кораблей, есть у Турции и свой козырь. А именно регламент 1994 года.

Согласно ему турецкая сторона вправе приостанавливать перемещение кораблей по проливам в связи с буровыми, санитарными и иными видами работ, спортивными мероприятиями и, как гласит 24-я статья документа, «в других подобных случаях». Предложения Анкары в 1994 году не были приняты мировым сообществом, расценившем их как противоречащие конвенции Монтре. Это, однако, не помешало Турции в том же году в одностороннем порядке принять документ.

Таким образом, проливы могут быть закрыты под множеством предлогов, однако пока о скандальных прецедентах, связанных с применением регламента 1994 года, неизвестно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (19866)
Если Турция закроет проливы, то Россия имеет право объявить Турции о проведении земляных работ и расширить проливы до ширины небольшого переходного моря.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271191)
Самолет они тоже не имели права сбивать...
''
Верховный Наставник (161665)
будет нужно, их никто не спросит
«В ранней юности, — писал Филиппов, — я прочел у Бокля (английского историка и социолога), что изобретение пороха сделало войны менее кровопролитными. С тех пор меня преследовала мысль о возможности такого изобретения, которое сделало бы войны почти невозможными. Как это не удивительно, но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну.

Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по расчетам, передача эта возможна и на расстояние тысячи километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев.
Верховный Наставник (109447)
Прорвёмся с боем..
Наставник (73438)
ха. Кому перекроют то?
Верховный Наставник (170893)
лично я переживаю.. не весь документ приводите. в случае вооружённого конфликта с какой либо стороной, турция сама принимает решение о режиме прохода судов.. как то так. не суйте голову в песок, желая показаться красивым...
Наставник (50194)
ну шо тут скажешь...
либо проливы расширять надоть
либо Турцию сужать
Наставник (35579)
ясен пень не перекроют
Наставник (53710)
Египет то перекрывал Суэцкий канал для Израиля ....
Вот потому Турция и сбивает безнаказанно самолеты...