Путин: Россия будет развиваться, как этого хотел Ельцин. Будущего у страны нет?

Россия будет развиваться и крепнуть, как этого и хотел первый президент страны Борис Ельцин. Об этом президент России Владимир Путин заявил в Екатеринбурге на открытии Президентского центра Бориса Ельцина.

"Вспоминаю слова Бориса Николаевича, которые знает теперь вся страна: "Берегите Россию!", — заявил Владимир Путин. — Борис Николаевич хотел, чтобы наша страна стала сильной, процветающей, счастливой. Для достижения этих целей уже многое сделано, преодолено немало трудностей. Обязательно решим все стоящие перед нами задачи. Россия будет крепнуть, развиваться, стараниями и трудом, талантом нашего народа, его преданностью своей Родине".
В личности и судьбе Ельцина в полной мере отразились колоссальные вызовы, трудности, противоречия того времени, считает Владимир Путин. "Он обладал волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность. И во многом благодаря этим его качествам наша страна не свернула с избранного демократического пути развития", — продолжил Путин.
Прямую трансляцию из Екатеринбурга вел телеканал "Россия 24" и сайт Вести. Ru.
"Борис Николаевич глубоко понимал драматизм кардинальных преобразований, пропускал это через себя, через свою совесть, через душу, через сердце. Сомневался, мучился, переживал. Знал, через какие тяжелейшие испытания приходится проходить нашему народу. И когда принял решение об отставке, то обратился тогда, как мы помним, к народу России с искренними, поистине исповедальными словами — в этом была и его сила, и его честность, и его открытость", — вспомнил своего предшественника на президентском посту Владимир Путин.
Отдельно с теплыми словами Путин обратился к вдове первого президента России Наине Ельциной. Она заслужила уважение миллионов россиян не только как супруга главы государства, "но и как человек огромного такта и выдержки", добавил Путин.
"Мы учимся объективно, бережно относиться к своей истории, к неразрывному многовековому пути нашей страны, — рассказал глава российского государства. — Этот опыт нужно знать и изучать, гордиться им и безусловно, извлекать из него уроки, чувствовать, понимать его духовное и нравственное значение".
Открытие "Ельцин-центра" — не только дань памяти первому президенту Россию, а отражение целой эпохи в истории страны, характеризующейся важными, сложными и противоречивыми переменами, считает Путин.
Экспозиция центра — честный рассказ о том, как строилась современная Россия и с какими трудностями она сталкивалась. Путин поблагодарил всех, кто принимал участие в создании центра, особо отметив дочь Ельцина Татьяну Юмашеву и ее супруга Валентина Юмашева. Ельцин-центр и дальше будет развиваться и как просветительская площадка, и как площадка для социальных проектов.
"Конечно, особое внимание должно уделяться молодежи и ее интересам. Надо сказать, что это поколение мало знает и о нашем недавнем прошлом, и о жизненном пути первого президента нашей страны. И очень важно, чтобы молодые люди были постоянными посетителями Центра, участниками его программ, изучали историю страны, глубоко понимали ее значимость для их интеллектуального и духовного развития", — считает Путин.
В первом в России Президентском центре Бориса Ельцина представлены более 30 тысяч экспонатов и 130 тысяч фотографий. Среди уникальных артефактов музея — факсимиле письма Бориса Ельцина Михаилу Горбачеву с пометками и исправлениями, в котором он критикует партийную бюрократию. Также в музее хранится триколор, поднятый над Кремлем 25 декабря 1991 года, и ядерный чемоданчик, который Ельцин передал Владимиру Путину 31 декабря 1999 года.
Площадь Президентского центра — 22 тысячи квадратных метров, в нем расположены образовательный и детский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека. Ядром Ельцинского центра является музей первого президента России. Экспозиция открывается "Лабиринтом истории", который вводит посетителей в общественно-политический контекст XX века. Маршрут, по которому предстоит пройти гостям, лежит через цепь залов, каждый из которых связан с тем или иным переломным моментом в истории страны — путч 1991 года, экономическая реформа 1992 года, события октября 1993 года, выборы, война в Чечне. Всего — семь переломных точек, семь дней новейшей истории.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (622398)
Согласен с Суховым.. А насчет Ельцмана у меня свое мнение..а у того, кто тогда не знал что такое не получать зарплату месяцами - своё..Он лишил миллионы людей возможности получить свое жильё, при нем возникла война в Чечне,он приложил руку к распаду СССР, развалил экономику страны,которую теперь Путин сам и восстанавливает. Поэтому его слова я расцениваю так же как в ответе Сухова и плюс - для общественного спокойствия,считая ельцинское время ушедшим в прошлое не самым лучшим отрезком истории и закрывая за этим временем накрепко дверь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67398)
Да ладно, Путин так говорит, чтоб Наинку вдову уважить, а сам тихим сапом наметил курс.
Верховный Наставник (180661)
тогда мы все на уяримся и распродадим страну за пузырь....нет, не всю, аэрофлот дочке оставим....придурок.
Наставник (81858)
окультуриваться будем, даду дадуда
Верховный Наставник (185296)
А ты в этом сомневался?????
Ниасилил,многа букаффф
Мудрец (11279)
кто бы сомневался...
ждали Пиночета,а получили Керенского