А вы знаете ,что только в одной стране мира добывают голубой янтарь.Это Доминикания...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
Не знала, но теперь в курсе!

Самый дорогой янтарь в мире добывают на территории Центральной Америки, Никарагуа, Доминиканской республики и Мексики.
Этот камень достаточно редкий не только потому, что его
трудно добывать, а еще и потому, что это — голубой янтарь.

Еще одно редкое и необычное свойство, которым обладает
тропический доминиканский янтарь – из-за
примесей в затвердевшей смоле вулканического пепла он может фосфоресцировать.
Поэтому изделия из голубого янтаря особенно
ценятся во всем мире.

А вот изделия из голубого янтаря...

Еще одной причиной такого интереса к такому камню, как янтарь доминикана голубой, является намного большее количество встречающихся инклюзов, чем в странах Прибалтики.
Инклюзы – это останки живых организмов,
которые когда-то попали в янтарь.

Не так давно на Гаити был найден еще один необычный инклюз – четырехсантиметровый паук 20 миллионов лет назад
попавший в ловушку смолы солнечного цвета.

Про добычу.., историю, музей, ....

На рудники, расположенные в горах между Пуэрто Плата и Сантьяго можно заказать экскурсию...

При добыче янтаря в Мексике..встречается, хотя и редко, голубой и зеленый янтарь....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14296)
А также в Мексике, Никарагуа и Гаити.
П.С. Что за страна ДоминиканИЯ?
П.П.С. Ну и тупица же Вы.