Ложь, во спасение, это как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Говоря о лжи во спасение, могут иметь в виду как собственно ложь во спасение, так и ложь во благо или белую ложь. Чем эти виды лжи отличаются друг от друга?
К белой лжи прибегают в том случае, если не хотят обидеть или огорчить человека. К примеру, некрасивой девушке редко кто решится сказать в глаза, что она некрасива: обычно говорят, что она «очень даже ничего». Это и есть белая ложь. Такая ложь не всегда порицается, а в некоторых культурах она считается нормой. Белая ложь граничит с лестью, но если белая ложь — это больше дань вежливости, то льстят обычно с целью получить для себя какую-то выгоду. Лесть, в отличие от белой лжи, осуждается повсеместно.
Кроме белой лжи, существует также ложь во благо (ее еще называют благородной, святой ложью). Такая ложь приносит выгоду слушателю (то есть тому, кому лгут) или обществу в целом. Скажем, солгать тяжело больному человеку, чтобы уберечь его от лишних волнений — это ложь во благо.

Ложь во спасение

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130636)
Выбирай по душе - Мальчик солгал, что это сделал не он, чтобы спасти себя от расплаты. И мальчик солгал, взяв на себя вину, потому чо ему стало жалко друга.