Зачем Россия в 1721г. купила у Швеции Лифляндию и Эстляндию за большие деньги, когда и так завоевала эти земли у Швеции во время Северной Войны ещё в 1710г. ?

Зачем платить за военный трофей ?
И баснословные деньжищи по тем временам - 1,3 млн. рублей, когда корова 80 копеек.
____________

" В ходе военной кампании 1710 года русской армии удалось малой кровью взять семь прибалтийских крепостей (Выборг, Эльбинг, Рига, Дюнамюнде, Пернов, Кексгольм, Ревель). Россия полностью заняла Эстляндию и Лифляндию. "
Северная война. Военные действия в 1710—1718 годах
_____________

" Эти и другие прелюбопытные факты изложены в новой книге Сергея Зверева "История денег в России". Приведенная им биография денег наводит на серьезные экономические размышления. Например, на рубеже ХVI - XVII веков за 1 копейку можно было купить курицу или 15 яиц, а за 80 копеек - взрослую корову. При Борисе Годунове воз огурцов стоил 1 копейку, построить хороший двор можно было за 50 копеек. "
Покупательная способность российских денег
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (35579)
http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/pohleb/pohleb6.ht...

<<Это условие должно было смягчить Швеции утрату Выборгской губернии, которую король, согласно форме правления, не мог уступать иностранному государству как коронную землю, не нарушив своей клятвы риксдагу. Отсюда то упорное стремление Швеции не прекращать войны 20 лет - в надежде отвоевать потерянное обратно, а также то упорство, с каким шведские правящие круги стремились после Северной войны в течение всего XVIII в. взять реванш за нее и трижды начинали новые войны за Финляндию. Отсюда и поддержка всех этих военных авантюр шведским дворянством на протяжении XVIII в. Фак­тически же получилось так, что Россия не только завоевала эти земли, но и еще купила их, уплатив побежденной стране своего рода ”контрибуцию”>>