Вычитала сегодня в календаре: "Терпение это малая форма отчаяния, замаскированная под добродетель".

Вспомнила, что на свадьбах практически каждый тостующий желает молодоженам терпения:))) подразумевается, что отчаяния им не избежать? И лучше его перевести в "малую" форму, чем в большую?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
в терпении ничего хорошего нет . это все равно насилие над собой .. не нравится человеку что то , а надо терпеть .. и он терпит до поры , пока последняя капля не упадет .. вот и раскольников так бабушку порешил в конце концов .. эх.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25471)
Ну, если этот философ-пессимист позиционирует терпение именно так, то это,как говорится, его проблемы)) И его проекция.
ИМХО, терпение - очень полезное качество характера. И не только в браке.
Некоторых минут отчаяния молодоженам, действительно, не избежать)) Это же не ванильное кино с хэппи-эндом. Но тут уж, скорее, им поможет умение идти на компромисс, чем терпение. Хотя, и оно тоже.
Просветленный (794109)
Я думаю, что тепение это инструмент для достижения гармонии, а не
состояние
Магистр (2446)
По мне так бредятина.
Наставник (35359)
мне вот другое нравится-НИКОГДА НЕ ТЕРЯЙ ТЕРПЕНИЯ-ЭТО ПОСЛЕДНИЙ КЛЮЧ,ОТКРЫВАЮЩИЙ ДВЕРИ.а если кто то думает по другому-ну это его право)