Лень искать, поэтому спрошу. Кому и с каким доходом дают субсидию на оплату услуг ЖКХ? В РФ.

Мне пишут, что у некоей жительницы С-Пб пенсия 7800 руб. и она платит за услуги ЖКХ аж 3600 рублей ежемесячно.
Почему 7800, если прожиточный минимум неработающего пенсионера там 7967,40? И почему нет субсидии, странно.
Дополнен 8 лет назад
Спасибо всем ответившим. Пойду спрошу про Санкт-Петербург конкретно.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (90050)
Субсидии ЖКХ предоставляются малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства после представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов.

Право получить субсидию имеют:

пользователи помещений в государственном жилищном фонде, либо муниципальном жилищном фонде;
члены кооперативов (жилищного или жилищно-строительного);
наниматели жилого помещения по договору найма;
собственники жилых помещений.

Предвижу вопрос о том,кто же считается малообеспечнным гражданином
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129216)
Сельские учителя, медики, культ. работники и ветеринары получают субсидию 600 руб в месяц. Башкирия. От уровня зарплаты и размера пенсии не зависит. Выплачивается каждому, даже если в семье 2-3 человека, имеющих право на эту субсидию.
Мудрец (10936)
Гражданам чей доход меньше прожиточного минимума.
Например, семья 4 человека, а работает только один с з/п 10 тыщ. Этот доход делится на 4.
Наставник (59654)
http://lgoty-expert.ru/subsidii/subsidii-na-oplatu...

весь расклад в постановлении правительства- если доход у Вас низкий-там подробнее
Просветленный (594862)
Если доход ниже прожиточного уровня,и если инвалид или ребенок в семье инвалид есть.
Придется искать, у каждого региона своя потребительская корзина и требования разные.
Наставник (90829)
Лень искать, но по телеку слышал, что все у кого платежи за ЖКХ превышают доход больше чем на 30% имеют право на это ... как это происходит не знаю, ну думаю нужно кучу справок собрать разных ...
Хранитель Истины (306753)
Не так давно правила изменились, я не отслеживала. До этого были такие: субсидия предоставляется, если плата за ЖКХ превышает 20% от дохода семьи. Естественно, если траты в пределах соцнормы. Собственно, субсидия и составляла разницу между начисленной платой и этими 20%.
Думаю, что и сейчас правила изменились не сильно.

Многие путают субсидию со льготами.
Это от региона РФ и суммы доходов и оплаты зависит. В большинстве регионов РФ субсудию дают в случае если сумма оплаты счетов ЖКХ превышаер 21% от совокупного дохода зарегистрированных на даннам адресе граждан, в Москве - если превышает 10%.
Или Вы не верите, что в России есть работающие нищие и пенсионеры, получающие пенсию ниже прожиточного минимума?
Наставник (35075)
у нас в регионе около 10 тыс. точно не скажу(тоже лень искать), но знаю из первых рук от соседки-пенсионерки....у нее пенсия вместе с компенсациями 9 тыс с хвостиком и субсидию она получает 1 тыс рубликов.....с учетом экономности нашего старшего поколения(свет, вода, газ) основные расходы на коммуналку у нее только зимой за отопление...