Образы Италии...

Построить город там, где город построить нельзя, само по себе безумие...
Но построить так один из изящнейших, грандиознейших городов - гениальное безумие...

А.Герцен
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (24816)
Потрясающий воображение город! Один из любимейших на планете.
Особенно, когда залита водой площадь Святого Марка, странное удивительное зрелище - как во сне)

Кстати, правительство Италии не так давно выделило около 2 млрд. евро на проект, призванный остановить постепенное сползание плиты в Адриатическое море. Какие-то подземные сваи строили. Город постепенно тонет, местные жители, уже привыкшие носить резиновые сапоги все чаще уезжают из Венеции..

Недаром Пётр любил этот город, поэтому на него так похож Петербург во время наводнений, где я родился и вырос. Зрелище довольно устрашающее, кстати. Помню наводнение осенью 94-го (похожие были и после), когда уровень воды в реке поднялся настолько, что казалось вот вот и будет потоп! Дул сильный шквальный ветер, видимо отчасти из-за этого так случилось. Сейчас живу в Москве, совершенно другая архитектура, проектирование застроек (не знаю, как правильно это называется, я не инженер) и аура, и мне тоже нравится - очень много открытых пространств. .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (380763)
Красавица Венеция! Была там и еще хочется!
Наставник (94707)
Венеция
Золотая голубятня у воды,
Ласковой и млеюще-зеленой;
Заметает ветерок соленый
Черных лодок узкие следы.
Сколько нежных, странных лиц в толпе.
В каждой лавке яркие игрушки:
С книгой лев на вышитой подушке,
С книгой лев на мраморном столбе.
Как на древнем, выцветшем холсте,
Стынет небо тускло-голубое…
Но не тесно в этой тесноте
И не душно в сырости и зное.
Анна Ахматова 1912