Читаю Закон и понимаю, что страх наказания нужен тем, кто нужду справляет среди поселения своего, плюет людям прямо в лицо, пьет живую кровь и приносит жертвы всяким идолам, ест падаль и занимается прочими мерзостями. Но не могу понять, чем же таким Закон

... Бога неверующим не угодил? Мерзости всякие любят что ли?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Все законы Бога внутри, они структурированы в сознании человека. Об этом было всегда известно в различных духовных учениях. И Мухаммед говорил, что истинный Коран и Закон - на небесах.
Человек с развитым сознанием просто понимает, осознаёт, какие его действия приведут ко благу, а какие- ко злу, поскольку его собственное сознание находится в гармонии с Божественным Сознанием.
И те просветлённые, которые осознавали эти внутренние принципы, давали их людям в форме, доступной их пониманию, с учётом данного времени, места, культурных особенностей народа. В последующем эти законы дополнялись и расширялись на разные сферы деятельности человека. Например, законы шариата в исламе, создавались на протяжении многих сотен лет уже после смерти Мухаммеда. Для этого была придумана целая система хадисов, когда на протяжении 700-800 лет находились всё новые и новые свидетельства того, о чём говорил пророк.
Многие из 613 законов иудаизма или законов шариата, в настоящее время просто не имеют никакого смысла, поскольку отсутствуют сами условия для их осуществления. А какие-то основные принципы остаются актуальными всегда. Развитие сознания человека является условием того, что общество будет жить в соответствии с Божественными Законами.
В системе Йоги эти законы, принципы, менее конкретны, поскольку рассчитаны на людей с более развитым сознанием. Это принципы ямы в очень кратком изложении:
Ахимса – непричинение вреда как физического, так и ментального;
Сатья - правдивость;
Астея - отсутствие стремления к обладанию чужим;
Апариграха - неприятие даров, или свобода от ненужных вещей;
Брахмачарья - контроль над половым влечением.
И ниямы:
Шауча - чистота;
Сантоша - удовлетворенность;
Тапас - рвение и строгость;
Свадхиайя - самообразование или познание своей души;
Ишвара Пранидхана - преданность Богу и высшим идеалам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
бог писал закон для кочевников, делавших перечисленное, но, видимо, веряне недалеко от них ушли, если им нужен такой закон!
Наставник (77023)
А чем верунам законы юных пионеров не нравятся?

Верховный Наставник (235805)
На страхе далеко не уедешь. Росток не от страха бежит, а к солнышку тянется.
Наставник (31878)
А разве вы трупаками не питаетесь? А ссать выезжаете за город?