Советские аптеки были лучше чем сейчас?

http://back-in-ussr.com/2015/11/pro-sovetskie-apte...

Советские аптеки были лучшими, потому что:
Не имели фальсифицированных лекарств.Не было обмана, когда препарат (один и тот же) выпускается под другим названием и стоит на порядок дороже.У аптек не было договоренностей с докторами о том, чтобы они выписывали фармацевтические препараты подороже.Их было меньше, однако они располагались в каждом районе и были доступны для всех.Часть препаратов в аптеках делалась на месте.В фармацевтических учреждениях никогда не продавались сопутствующие товары: кремы, средства для похудения, шампуни и другие.Цены во всех аптеках были одинаково низкими, поэтому поход в аптеку не вызывал стрессовых реакций.В ассортименте были отечественные препараты и медикаменты из дружественных СССР стран, но случаев, чтобы необходимого лекарства в наличии не имелось, не было.В Советском Союзе не было сомнительных лекарств и БАДов. Было немного подобных, но качественных средств: рыбий жир, гематоген и другие.
Аптеки и раньше работали по принципу самоокупаемости, но, в первую очередь, во главе угла стояли социальные задачи (забота о людях). Советская экономика тщательно планировалась. Регионы (по аптечному ассортименту) составляли заявки на 12 месяцев вперед. Производители выпускали лекарства соответственно с этим планом. В том числе был четкий план по выпуску бесплатных лекарств льготным категориям населения.
Сейчас никто не знает сколько препаратов необходимо льготникам, да, наверное, и не желает знать. Это – жирный минус нашего времени.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
К сожалению, ты совершенно прав, Кузьмич. Пусть даже это и не совсем так, проблемы с рядом медикаментов и были... Советское здравоохранение, при всех его минусах, было очень хорошим. О таком Россия всегда будет только мечтать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Не читал,но знаю - что фуфла не тискали....
Верховный Наставник (126706)
Несомненно!

Сейчас в передаче право голоса американец высказал правду-матку как их зомбируют американские СМИ
Верховный Наставник (126507)
аха..а нормальные лекарства знакомым по заграницам ездящим заказывали....любыми путями, за любые деньги..
Хранитель Истины (309790)
да заказать можно было и не боятся, что отравят...
Кузьмич там знак качества был,за фальсификацию мед.препаратов грозила Колыма
Мудрец (15164)
Все совершенная правда! Провизоры не ленились делать в аптеках копеечные микстуры от кашля, или мази... Тогда речь шла действительно о здоровье людей....
Верховный Наставник (111942)
не надо порочить Россию,
твоё мнение наводит тень на Путина.
Наставник (39872)
Нельзя это сравнивать.
То время и препараты были другие, и диспансеризация была массовая,
крупномасштабная и по графику. И судили за все..

Сейчас препараты можно любые свободно купить, а не доставать "из под полы".
Это факт. А жулья хватает. Так его во всем мире полно.
Это же суть человеческая.
Гадская.
да и димедрол без рецепта давали. и сунорэф был и калия перманганат.
Знаток (463)
прям как щас в германии
Верховный Наставник (144885)
это точно и эффективные обезболивюащие тогда свободно продавались и стоили примерно 50 копеек за пластинку и марганцовка и седлагин тогда были в свободной продаже
Верховный Наставник (148075)
Советская страна была для людей, современная Россия только для бабла. А люди, лишь способ выкачивания этого самого бабла. Но зато, как любят говорить многие, колбасы в магазинах много, можно ездить на японской машине и гулять по Парижу.
Верховный Наставник (223649)
Нет! Приходилось доставать хорошие
(иногда жизненно важные) лекарства
по блату или просить прислать друзей
из-за рубежа.