Ученик (85)

Почему английский язык стал так популярен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Магистр (1561)
Он не стал, а был) Английский считается международным языком, сейчас на многие работы не берут без знания языка)

а то есть определённые исторические причины.
После второй мировой войны страны Европы - практически все, за исключением разве что Швейцарии и Скандинавских стран - лежали в руинах. Их приходилось восстанавливать ну не то чтоб с нуля, но так... с близкого значения. И при этом колоссальную роль сыграла помощь со стороны США по плану Маршалла - как финансовая, так и материально-техническая (США, на территории которых военные действия не велись, в материальном плане от войны не пострадали). То есть это был огромный поток средств, техники и технологий американского происхождения. К тому же половина Европы входила в оккупационную зону или по меньшей мере зону влияния США - это это сотни тысяч военнослужащих и технических специалистов. Причём платёжеспособных. Которые охотно посещали местные питейные и равлекательные заведения, но не всегда охотно изучали язык страны пребывания. Ну так клиент всегда прав...
Второе, и даже более главное. После войны именно США были мотором научного, технологического и промышленного развития всего мира. Компьютеры, транзисторы, даже холодильники, пылесосоы и стиральные машины - это всё от них. Ведущие научные исследования проводились американскими фирмами или в американских университетах. Значит, самая горячая и свежая научно-техническая литература появлялась на английском языке. Поэтому чтобы не отстать от конкурентов и как можно быстрее овладевать новой информацией, знание английского было необходимо.
А, да. Ещё один фактор, тоже важный. Рок-н-ролл. Не стоит недооценивать роль масс-культуры в том, что именно тот язык, на котором пел Форд, Пёркинс, потом Элвис (а потом и Битлз, и Роллинги, и все прочие группы), набрал такую популярность. (с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Колониальная политика Англии сказалась.
Верховный Наставник (115920)
Страна колонизатор приносит свой язык. Борьба между французами, испанцами и англичанами за колонии.
Наставник (49326)
англия колонизатор приносила свой язык в колонии
Наставник (78200)
Послушай песни на английском. Трудно придумать что-нибудь лучше. Хотя в переводе может оказаться полная чушь, однако звучание шикарное.