Почему Гейне сказал "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"?.. После чего?..

...Фото... просто понравилось...)

Приятного общения!)
#HochuZnat`
Не Бисмарк...) Точно Генрих Гейне:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2978/...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
“Plus je connais les hommes, plus j'aime les chiens” – эта фраза настолько крылата, что практически все забыли, кто первым ее произнес и на каком языке, и поэтому ожесточенно ее оспаривают.

“Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак” - это цитата-бастард, когда какому-либо человеку ошибочно приписывается мысль, которая ему не принадлежит, но ссылаются на него как на якобы общеизвестный факт, что этот человек произносил данную фразу.
Эту фразу приписывали и Гитлеру, и Гейне, и Софоклу, Эренбургу, Ницше, Шопенгауру, Чехову, Черчиллю, Цезарю, Конфуцию, Бернарду Шоу и др.
Например, в английском варианте "More I Know People More I Like My Dog" ее приписывают Марку Твену. "The more I see of men the more I like dogs" - это уже, якобы, мадам де Сталь.

“Je mehr ich von den Menschen sehe um so lieber habe ich meine Hunde” - в Германии эту фразу приписывают Фридриху Великому – королю Пруссии (1712-1786), например, здесь http://www.hund-foto.de/weisheiten-und-hundewitze/...

Подлинного автора установить уже, видимо, невозможно. Самое раннее упоминание, какое удалось найти – это письма маркизы Мари Рабютен-Шанталь де Севинье, жившей в XVII веке, в первоисточнике высказывание звучит так: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак. "
А уж придумала маркиза ее сама или процитировала чье-то высказывание - история умалчивает, хотя существует версия, что упомянутая маркиза всего лишь цитировала устное высказывание… Диогена.

Добрый день, Аня!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122429)
Его собаки просто не кусали.
А не Бисмарк?...
Ученик (102)
Какая разница кто сказал,главное люди с этим соглашаются.