Гроссмейстер (6453)

Чье крылечко?

Недалеко отсюда место основанное раскаявшимся разбойником...
Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (85415)
Деревянный Успенский храм в Озерском (Подборках) Козельского района

Успенский храм был построен в 1750 г. в с. Озерское Перемышльского уезда, боярином Хитрово. Центральный престол храма был освящен в честь Успения Божией Матери, а боковые приделы: один в честь Иоанна Богослова, а другой святителя Николая. Впоследствии с. Озерское соединилось с с. Подборки и получило название с. Подборки. В селе имелись одна земская и две церковно-приходские школы. При храме действовала библиотека содержащая 527 томов книг. В начале XX века поддержанием благолепия храма занимался Сергей Перлов, миллионер, владелец чаеразвесной фабрики на Кавказе, внося крупные пожествования. При храме было создано братство во имя св. Николая Чудотворца и Сергей Перлов стал пожизненным членом этого братства. Так же при храме были устроены читальни, где проводились чтения по религиозным вопросам и отечественной истории. Было обеспечено снабжение крестьян с/х орудиями и инвентарем, развивалось ткачество, хлопотали об устройстве детских яслей.

Храм закрыли в 1922 году. Настоятелем храма в это время был протоиерей Иоанн Николаевич Малиновский. В 1941 году храм был взорван советскими войсками. По рассказам местного населения храм взрывали на кирпич, но не получили ни одного целого кирпича, а организаторов и исполнителей взрыва постигла кара Божия - одни погибли от несчастного случая, другие были покалечены или парализованы.

С июня 1996 года идут работы по восстановлению храма. В июле 1997 г. была создана община с.Подборки.

В октябре 1997 г. образован приход в честь Успения Божией Матери.
Источник