В чем измеряется уровень духовности и православности?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Отвечу словами Невзорова. Хоть он иногда еще та сволочь, но тут он точно подметил

И чем больше это отверстие, тем больше духовности
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10033)
духовность это наверное субъективный критерий который оценивается исходя из вкладываемых более мелких понятий в духовность
а православность в точность соблюдения православных канонов
Мудрец (12959)
1) Духовность – причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.

Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во второй – это понятие выводится за пределы бытия души (психики). Духовные люди, по апостолу Павлу, – «водимые Святым Духом» или, по св. Григорию Паламе, – «новые люди, возрожденные благодатью Всесвятого Духа».

2)Православие (калька с греч. ????????? буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла?вление»; греч. ????? («прямой», «правильный») + ???? («мнение», «слава»)) – истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7:39). Где нет Духа, там нет Православия» (свт. Игнатий Брянчанинов).

источник Азбука Веры
Уровень духовности измерить может только один Бог! Тебе это не дано!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
как у ЧВПушило- в количестве слов, определяющих данные понятия!
о! про "понятия" задумалась...))
Гроссмейстер (6693)
Духовность человека измеряется его добрыми делами.
А православность наверное измеряют священники и попы, я не православная, я просто христианка, по Библии живу, а не по учениям церкви
В Куздриках )))