Откуда появились крылатые выражения: "Дойти до ручки "????

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (184759)
Существует несколько версий происхождения фразеологизма "дойти до ручки":

Версия 1 (наиболее вероятная).
В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Версия 2.
В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3.
Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4.
Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5.
Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
пили из чарок, которые имели дл ручки, на совр язык - дойти до алкоголизма