Электричество начали вырабатывать 150 лет назад. Нефть добывать - 125 лет назад. Как с такими делами человечество столько до этого прожило - без нефти и электричества ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (98838)
Насчет электричества спорить не буду, а вот с датой добычи нефти поспорю

Из публикации М.Н.Гайказов "Петр I и “петролеум”"

Цитата: "...с 1716 г. за нефть из бакинских нефтяных колодцев, находившихся на откупном содержании у вассала персидского шаха, султана Мухаммед Хуссейна Фетиг Али, шахскому двору ежегодно выплачивалось в российском денежном выражении 49 733 руб. 52,5 коп. Если учесть, что на содержание одного солдата в русской армии тратились три “деньги”, или до 1,5 коп. в день, то указанной суммы хватило бы на годовое содержание почти десятитысячной армии. Спрос на нефть в Персии был постоянным, она издавна применялась для отопления и освещения. Прагматический ум Петра I, которого редко подводила интуиция, не мог исключить вероятность и возможность получения дополнительной выгоды от вывоза и продажи нефти в Европе с использованием отвоеванного Россией кратчайшего торгового пути через порты Балтийского моря. Однако для этого нужно было знать насколько велик спрос на “петролеум” в Европе."

Цитата: "...Интересно отметить, что в XVI-XVII веках доставка требуемого количества бакинской нефти в Россию при всей ее незначительности была обычным делом. Среди российского торгового люда и раньше находились купцы, которые видели в нефти товар, пригодный для вывоза за границу. Сохранились письменные свидетельства в Торговой книге 1575-1610 гг., приводимые А.К.Трошиным. В разделе “Память, как продать товар русский в немцах” указывается, что в случае безопасного пути до Шемахи можно договориться о поставке иностранцам более 8 т черной нефти."

Заметь, о практическом применении нефти в средние века европейцы узнали с востока, и от России в том числе.
Кстати, и мыться европейцев научили арабы

P.S: посмотрела два раза "Всемирную историю" ... а что за прикол со второй частью?
Впечатление осталось хорошее, увидела классику американского кино, это порадовало
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203400)
мучались..из развлечений только секс..
Хреново жило
Наставник (82069)
Вот так и жило..
Пенициллин открыли лет 85 назад, эфирный наркоз - где-то 170, возбудителя чумы опознали в 1894 году..
В интересное время живем, Лис.. Уж не знаю, как оно еще через сотню лет обернется..
Наставник (77023)
Промышленная революция и успехи науки и техники позволили увеличить население земли в 20 раз.

Зверюшки вон до сих пор живут без нефти и электричества и мучаются. За исключением тех которых выращивает человек. Вон коров гораздо больше чем лосей.
Mia
Верховный Наставник (228064)
И сейчас половина заготавливаемой в мире древесины идет на дрова...
Гроссмейстер (7323)
Обойдёмся без электричества, телек можно и при свечах посмотреть ))