Магистр (1477)

Когда впервые начали звонить в колокола ? (зачем звонят ,честно не знаю ,что это значит )

как колокола пришли в православие
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
В настоящее время в большинстве христианских церквей колокольный звон - неотъемлемая часть богослужения. Он созывает верующих в храм на совместную молитву.
В первые годы и даже века христианства колокол не использовался славянами, хотя изобретен он был, согласно легенде, еще в IV веке Павлином Милостивым, епископом из итальянского города Нола.
Вопрос, откуда пришли колокола на Русь, до сегодняшнего времени остается открытым. Одни считают, что колокольные звоны пришли из Западной Европы, другие родиной колокольного звона считают Византию, третьи говорят, что колокольный звон появился на Руси независимо ни от кого. Ряд исследователей полагает, что родина колоколов – Китай.
До XV века во всех монастырях России звонили в било. Било — один из самых древних и очень простых инструментов. Оно употреблялось на Руси задолго до появления христианства. В монастырях и городах употреблялись била разных образцов. Их делали из металла, дерева и даже камня.
Долгое время православие не принимало колокол, считая его чисто латинским инструментом. «Било держат по ангелову учению, в колокола же латыне звонят», – писал новгородский архиепископ Антоний в начале XIII века. Первое упоминание о колоколах на Руси содержится в 3-й Новгородской летописи и датируется 1066 г. (с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (76550)
"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе"
Верховный Наставник (176709)
А у меня есть колокольчик. ) Здрасти. ) И колокольчиком этим я звенел еще младшим школьником.
Верховный Наставник (130314)
Колокольный звон, это средство оповещения, первое средство массовой информации. По мелодии звона колоколов люди понимали, что кого-то хоронят, пожар, или у кого-то свадьба. Общий сбор, для решения важных задач, или опасность, всем браться за оружие
Верховный Наставник (176360)
Звон колокольный – одна из существенных принадлежностей христианского храмового богослужения. Он употребляется:

1) для призыва христиан к богослужению и для оповещения о времени его начала;

2) для возвещения не присутствующим в храме момента совершения наиболее важных молитвословий и священнодействий во время литургии и других богослужений;

3) для выражения праздничного торжества и духовной радости христиан, в наиболее великие праздники – помимо богослужения.

Колокола введены в употребление при церквах на Западе с 8 в. (по другим известиям – еще в 4 в., в городе Ноле, при епископе Павлине); до того времени для призыва к богослужению использовались деревянные или металлические доски, в которые в известное время производились мерные удары молотом или палкой, отчего эти доски и носили название «била» или «клепала».

Все колокола помещаются большей частью в особом здании (колокольня), более высоком, чем здание самой церкви, чтобы звон был слышен на более отдаленном пространстве. Нередко они помещаются на крыше храма или в башне одного из куполов, при входах в храм над папертью, в арках крыльца, в особых небольших зданиях – звонницах, а иногда и в самом храме с западной стороны.

Звон колокольный при богослужениях бывает четырех родов:

1) благовест – мерные удары в какой-либо один колокол, служащие обыкновенно начальным призывом к богослужениям;

2) перезвон, когда ударяют во все колокола по очереди; он бывает перед водосвятными молебнами; перед литургией в храмовые праздники и др.;

3) собственно колокольный звон, когда одновременно ударяют в два или более колокола;

4) трезвон, когда производится колокольный звон в несколько колоколов или во все колокола («во все тяжкие»), в три приема (три звона) – при начале богослужения, после благовеста и т.п.

В Великий пост колокольный звон сокращается до минимума.

Источник: Христианство. Энциклопедический словарь. Москва, «Большая Российская энциклопедия», 1993
"И не спрашивай тогда: "По ком звонит колокол". Потому что колокол звонит по тебе." Э. Хемингуэй.

Пресвятая Богородица, спаси нас!