Гроссмейстер (7375)

Маис - сын Солнца и Луны. Кем он стал на Земле?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)

Индейские племена почитали и обожествляли это растение, от которого зависела их жизнь и благополучие. Ежегодно в храме Солнца проводили торжественный ритуал символического посева его зёрен. Храмы строили в виде кукурузных початков.

Много мифов и легенд сложено об этом замечательном растении. В одной из легенд рассказывается о боге Маиса, который был сыном бога Солнца и богини Луны. Но нашлись другие божества, завидовавшие его красоте и силе. Они убили прекрасного юношу, а его тело разрубили на мелкие кусочки и разбросали их по Земле. Эти кусочки превратились в золотистые зёрна, которые дали жизнь божественному растению, которое люди назвали маис.

Может быть, поэтому мексиканцы называют маис «тлаолли», что означает тело.

Индейцы употребляли в пищу не только зёрна. Из кукурузной пыльцы они варили суп и пекли лепёшки, тёмно-красными зёрнами подкрашивали другие блюда, из стеблей некоторых сортов варили сиропы и вина.

В древнем государстве ацтеков готовили национальный напиток, в состав которого входила кукуруза. Этому напитку приписывали божественную силу и происхождение. Для простых смертных он готовился таким образом: семена какао бобов варили в воде, отвар заправляли кукурузной мукой, охлаждали и взбивали в пену, а затем ароматизировали перцем и ванилью. Для императора напиток готовили по особому рецепту: растирали смесь семян какао с зёрнами маиса молочной спелости, добавляли уваренный сок агавы и ваниль. Император пил этот напиток из золотой чаши, которой пользовался только один раз.

Листья и стебли шли на бытовые нужды: ими наполняли матрасы и использовали для изготовления одежды и обуви.

Европейцы впервые ознакомились с кукурузой во время экспедиции Колумба. Один из его спутников, Эрнандо Кортеса, написал: «На полях росли какие-то странные растения высотой больше метра. Казалось, что они из чистого золота, а их листья из серебра». Эти слова перекликаются с легендой.

В конце пятнадцатого столетия кукуруза была завезена в Испанию, затем в Англию, Португалию, Францию и Италию. Благодаря португальцам она появилась в Индии и Китае. В Россию маис попал через Крым из азиатских стран. А в 1847 году был издан указ, по которому для поощрения разведения новой культуры вводилась бесплатная раздача семян.

Кукуруза прижилась на наших землях и полюбилась народу.

Она махнула на три метра
Из чернозёма в синеву.
И чешет, чешет гребень ветра,
Как жесть, горячую листву.
(П. Касаткин)

А вот как ласково говорится в загадках об этом растении:

У закутанных девиц
Волос ветер шевелит.

В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.

Маис входит в состав диет пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Доказано, что атеросклерозом и гипертонией реже болеют в тех регионах, где в питании преобладает эта культура. Особенно полезным для лечения считается кукурузное масло.

МАИС!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если верить "Пополь-Вух",то человеком.