Такой вот вопрос: Когда рабочий человек имел больше прав и был больше социально защищён и уважаем -+

+при СССР или при нынешнем Капитализьме??? ))) Спрашиваю как представитель рабочего класса....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (15164)
Мой свёкр был токарем-универсалом. Работал на одном заводе всю жизнь. И его на заводе ОЧЕНЬ ценили. Директор, приходя в цех, шел к нему первый здороваться, а потом только к мастеру шел. И зарплата у него была будь здоров. И дядька мой работал на заводе, фрезеровщиком, так его чуть в зубах не таскали, мастер был на все руки! Уважали рабочие таланты ТОГДА, а сейчас и рабочий - редкость. А зря! Без рабочего человека Россия долго не протянет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
gɐdʎє VIP
Верховный Наставник (127565)
Тока не говори мне,что директор завода(там где трудился рабочий человек) и рабочий с механического имели один статус...))
Верховный Наставник (163947)
при СССР. ) а капитализм еще не построен )
Верховный Наставник (148075)
Да риторический вопрос, Саша. Сейчас не только рабочего человека не уважают, весь народ России держат за быдло.
В советское время можно было прийти в райком, стукнуть мозолистой рукой по столу и сказать: я, как представитель рабочего класса требую... Не факт, что требования выполнили, но прислушились бы... А сейчас, простого работягу в райнную администрацию и не пустят...
Наставник (71238)
При СССР, конечно. Правильно, одного статуса с директором завода рабочий не имел, прав Зураб, но защитить свои права он мог. Тогда и профсоюзы работали, а не как сейчас, для видимости, да защиты сильных мира сего. Работали и парткомы. Как ни смешно звучит, но в партию впервую очередь принимали рабочего. И заработок хорошего рабочего не сильно отличался от начальника цеха. Мастер Отк получал на десятку больше, чем контролёр. И знаю много примеров, когда простой рабочий отстаивал свои права. Ну, конечно, дерьма и тогда тоже хватало.
Кстати, в 90х годах уже рабочему могли сказать, вас тут никто не держит. А сейчас, по моему, и рабочих то хороших не осталось. Мой муж рассчитался лишь только потому, что устал доказывать дураку мастеру, инженеру, что они работы своей не знают, и лучше бы прислушивались к знающим рабочим.
тока не говори мне, что освобожденный партсекретарь был менее уважаем чем простой рабочий

или взять к примеру секретаря профкома..