Христианин обязан не верить в достоверность теории эволюции или это на личное усмотрение? Что официально говорит по этому поводу РПЦ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20607)
Есть священники которые признают теорию эволюции, и даже пишут на эту тему свои статьи, никто их не погнал за это из Церкви.. Я сама такого читала, кидали ссылку.. Фамилию просто не запомнила.. Привет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83267)
А причем тут РПЦ? И причем тут обязанность в чем то христианина, кроме выполнения 2х заповедей?Достали, право, умники.
Просветленный (594344)
Наука конкурент религии
Мудрец (21303)
Не знаю что там говорит РПЦ,но христианин то он должен.да даже не должен,а верит Библии,а в Библии ни о какой эволюции не сказано. Ну я так думаю.
Верховный Наставник (205232)
Они стали очень скользкие по данной тематике, особенно когда главнюки их филиала (католики) официально признали что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Наши православные как обычно партизанят и выжидают момент как очень достойно и с меньшими морально-политическими затратами подтвердить эту версию Ватикана.
Мудрец (12959)
Эволюция – ключевой термин теории естественного происхождения Земли, человека и всех форм жизни, исходящая из последовательного отрицания или игнорирования сверхприродного Разумного Плана мироздания.
В контексте теории эволюции развивается тезис о непрерывном самосовершенствовании природой самой себя, вводится учение о поступательном развитии форм жизни от низших форм к высшим.
Такое учение сталкивается с вопросом о наличии разумного целеполагания в безличной природной жизни, поскольку безличная природа лишена сознания и присущего ему разумного плана, следовательно, не может направлять процесс развития в сторону совершенствования всех форм жизни.
http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/pravoslavny...
источник Азбука Веры