Будет ли в ближайшем будущем расти спрос на нефть?+

Минувшая неделя вернула нефти грошовую цену — чуть выше $40 за баррель западно-техасской. Что определяет цены на нефть в конце 2015?

Аналитики склонны рассматривать новейшую историю нефтеторговли как успех Саудовской Аравии в борьбе за свою долю рынка. В конце недели цена барреля WTI оказалась в опасной близости от $40, а за баррель Brent уже не давали и $45 — так сырьевая биржа отреагировала на укрепление доллара США.

В долгосрочной перспективе преимущество от бросовых цен на нефть получит Эр-Рияд. Добывать легко — можно продавать задешево, а любой промах конкурентов использовать себе во благо. Рачительные саудовские принцы умеют делать "предложение, от которого невозможно отказаться". И все же самые терпеливые из расчетливых покупателей ожидают притока иранской нефти.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7323)
Совсем уж в ближнем плане нефти переизбыток, заполненные танкеры бороздят океан - некуда товар слить. Но в среднесрочной перспективе мировая нефтедобыча будет будет падать по 2.5-3% в год, и что б цены не росли, надо лишний спрос уничтожить, т.е. лишних потребителей варваризовать.
Какой спрос будет предъявлять Европа, если её погружают в хаос, превращают в большую толи Украину, толи Сирию?!
Сейчас мы недополучаем из-за низких цен, вызванных затовариванием. Когда затоваривание уйдёт, цены останутся низкими из-за контролируемого обрушения Европы (Франция только начало). А потом хоть при какой цене мы не сможем продавать нефть, потому что добычи едва хватит самим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49862)
Спроса навалом, однако цены будут расти после ухода путина. Я считаю что Россия в этом международном вопросе ключевой фактор. Да, сша является государством задающим мировые цены, и от этого никуда не денешься, с этим надо жить, и штаты с этим давали жить отлично, но захотелось еще большего. А тут уже сказка про золотую рыбку.