Почему и с какого время у нас стали игнорировать букву «Ё»?) С чего всё началось?.. Неужели экономия на типографской краске?

...А-то бывают случаи... нечитабельные...

Приятного общения!)
... то есть с какого времени...)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (138303)
В 1783 году при обсуждении проекта полного толкового славяно-российского словаря,
президент Петербургской академии наук княгиня Екатерина Романовна Дашкова

(Левицкий Д. Г. "Портрет Екатерины Романовны Дашковой.")

предложила использовать новую букву "ё" "для выражения слов,
начинающихся как - іолка, іож.
Дашкова спросила: "Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?"
Доводы показались убедительными.
С 18 ноября 1783 года буква "ё" получила официальное признание.

Державин первым начал использовать "ё" в личной переписке.

(И. Смирновский. "Портрет Г.Р. Державина.")

А известной буква "ё" стала благодаря Н. М. Карамзину,

(В. А.Тропинин. "Портрет Н. М. Карамзина.")

Хотя "ё" была предложена в 1783 году, а в печати употреблена в 1795 году,
отдельной буквой она долгое время не считалась и в азбуку официально не входила.
Таков же был статус и буквы "й", которая, в отличие от "ё",
была обязательна к употреблению с 1735 года.

В 1942 году было введено обязательное употребление буквы "ё".
А в 2006 году Постановлением Правительства РФ предписывается обязательно писать "ё"»
в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных,
поскольку игнорирование буквы "ё" в этом случае
является нарушением ФЗ "О государственном языке Российской Федерации".

(Памятник букве "Ё" в Ульяновске, Россия.)

Употребление буквы "ё" обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения,
в книгах и учебниках для детей младшего возраста .
В обычных печатных текстах "ё" рекомендуется писать в тех случаях,
когда возможно неправильное прочтение слова,
когда надо указать правильное произношение редкого слова.
Букву "ё" следует также писать в собственных именах.
В остальных случаях употребление "ё" необязательно.

А я всегда пишу букву "Ё"!

Памятник букве "Ё"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
забавное объявление)))
я помню, еще в детстве игнорировали твердый знак. вместо него апостроф ставили ' (это такая запятая, хорошо видна в имени д'Артаньян, которое все дети знают).
а про Ё - не в курсе. свои сочинения я всегда с Ё пишу. а тут иногда ленюсь
Просветленный (594798)
В книгах и е и Й необходимы.в остальном нет
Верховный Наставник (137819)
А ты вот сэкономила на слове "времени"!!!
Наставник (61999)
Буква "Ё" для меня актуальна,
Но ленивы мы, это печально.
В трудовой моей не было точек,
В Пенсионном башку мне морочат..
Документ есть, узнала потом,
Е и Ё приравняли кругом.
Если б филологи не помогли-
Многие б в суд "за юрфактом" пошли.
Попаду в Ульяновск -
К буковке схожу,
К постаменту памятника
Цветочки положу...