Почему у умных людей сложно научиться уму, а вот посмотрев на глупых ясно чего низя делать?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ono
Наставник (67296)
Шедэвэр. Надо подумать.
Предки говорили: дурное дело нехитрое.
Про думы: плохому и научиться, чаще - легче. Вероятно, плохое легче ложится на первобытные инстинкты, поэтому вот так вот. Особенно, когда базовые потребности не удовлетворены, амигдала фонит, а ген альтруизма не у каждого, особенно усугубляется. когда, вдруг, по совпадению, сочетание, рассматриваемое ранее как "агрессивный ген" (тоже, не у всех есть), наоборот, в активном состоянии. И социум, и семья если тоже неблагоприятны - каждый фактор утяжеляет ситуацию.
Хотя для одних глупость - это когда криминал, для других - когда денег нет, для третьих - оладухом быть.
И еще, как вариант - когда человек не следует своим путем, а идет "от противного": просто, потому что пока не знает, где его место, чего сам хочет, что лучше лично для него, но какой-то негативный опыт уже быт, потому хотя бы один негативный сценарий ему знаком и нежелателен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
глупые даны как раз для того что бы было у кого учиться.
Мудрец (19536)

Хранитель Истины (462147)
Научиться чему либо у человека можно, если у него в той или иной степени есть дар педагога... А без этого- просто брать чисто внешний пример, не понимая истоков и мотивов поведения.
Умение передавать знания и воспитывать рациональное и гуманное мышление- это искусство высшей пробы.
Просветленный (594862)
Ум он появляется через опыт,поэтому сложно.он же разный у всех.это моя версия конечно))