Как вы считаете, через сколько лет наши с вами фотографии будут вне критики?

Вчера мы с двоюродной сестрой провели вместе интереснейший день, ибо нам, от нашей ранее неизвестной родственницы, в руки попали несколько фотографий наших мам, пап, дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Ну и дядьёв, тёток в детском возрасте. Из всех, кто изображён на фотографиях, в живых осталась только моя мама. Её мы и пытали по телефону целый день о том - кто снят, где, когда и кем.
Оказалось, что снято всё 1937-38 году моим дедом, Семёном Фёдоровичем на вот такой фотоаппарат. Фото из инета.

А вот и сам Семён Фёдорович, в то время - инженер на МТС (машино-тракторная станция).

Это моя бабушка, Мария Ивановна.

Прадедушка, Иван Андреевич.

В дополнении будет прабабушка, Ходора Самсоновна. Она так выглядит после болезни 12 лет пролежала на печке, потом в Смоленске ей сделали операцию и она начала ходить и прожила ещё 4 года. Умерла в длокаду в Ленинграде. Перевезла её туда дочь, нянчиться с внуками.

Дополнен 8 лет назад
Всё это я обработала по мере сил и в меру, многие артефакты удалять не стала. Самое интересное, на сканах видны следы очень тонкой и аккуратной ретуши по пластине, чем то тонким, иголкой или бритвой. Дед старался сделать выразительнее глаза. Сейчас вся молодая часть нашей семьи бурлит обсуждает - кто на кого и чем похож. В общем, очень интересно. Если кому интересны сканы, попозже выложу в яндекс диск и кину ссылку.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (169762)
Чем и кем снято не знаю, год не позже 1936, ибо в 1937 некоторых уже не было. Обработал Глеб Скамейкин.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99944)
Если честно, то снимки произвели жуткое впечатление - на меня смотрят зомби. Жуть! Аппарат великолепен - съёмка на пластины и сейчас вне досягаемости, но такие снимки я бы сейчас не рискнул отдать клиенту.
Это моя бабуля маленькая 1916год

это она с мамой своей ей 18 лет

Это её братья

дед есть только уже взрослый
А это я маленькая))

уже были колготки,но мама решила меня сфоткать в чулках))
Наставник (27670)
Когда же я доберусь до фотозакромов....блин,то же есть,что показать...
Верховный Наставник (232607)
Этой фотографии примерно 85 лет...справа мои прабабушка и бабушка

Это 48-ой год...бабушка в середине

А здесь бабушка и моя мама...маленькая ещё

Магистр (2402)
На всех старых фото прошлого века и раньше почти у всех натруженные руки и обветренные лица,кроме помещиков и барынь!!!
Гроссмейстер (8643)
У меня много фотографий, переведенных в цифру и отреставрированных
Вот это семья моей бабушки (20-е годы).

Бабушка с дедом (начало 30-х)

Не менял ни контраст, ни яркость, только подремонтировал изъяны. Хотелось оставить все в первозданном виде.
Хотя "улучшенный" вариант тоже есть, конечно.
Гроссмейстер (9420)
Архангельск, 1916 год, Дмитрий Андреевич и Елизавета Самуиловна, мои дед и бабка. Поморы - суровый народ ! )))

Верховный Наставник (207777)
мои мама и прадедушка, примерно 1935-1937годы, пока не отреставрировано

Советник (4115)
Мой прадед

Мои бабушка и дед с моей мамой. 1923 г.

.
Мудрец (11148)

прадед, прабубушка, бабушка (почила в 2010 году - 86 лет, всех пережила) дед

год ~ 1925
Наставник (56560)
Все старые семейные фото практически вне критики. Всегда с удовольствием пересматриваю ретрофото. Недавно тоже попалась в руки часть семейного архива, который хранился у отца, и с удивлением обнаружила некоторые, которые я раньше не видела. Особенно понравилось мамино фото в юности, где она просто красавица, но само фото в плохом состоянии - вот теперь думаю, как его отреставрировать, стоит ли отдавать в обычный фотосервис.

Пересняла на смартфон.