Почему у нас в России земли полно, а кладбища все платные? Почему при "ужасных коммунистах" места

на кладбище были бесплатные, а сейчас даже в деревнях надо платить,не говоря о городе и чтобы упокоить человека на закрытом кладбище в городе - у нас берут аж 70 тыс! И кто наживается на этих вещах?! А если ,например, у человека нет денег таких ,чтобы упокоить своего родственника,то что? Может бабка одна осталась...или инвалид какой..совсем оборзели уже !Надо похоронный "бизнес" передать в руки государства и сделать землю на кладбищах бесплатной! Вот и подумаешь лишний раз...что мы многое потеряли отказавшись от социализма!..можно долго перечислять..не зря люди его завоевывали..
70 тыс !чтобы подхоронить человека на закрытом кладбище!! И еще землю ЁПРСТ!,там надо приватизировать! Ну совсем сбрендили! Это у меня знакомый недавно умер..вот такие дела...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Советник (2767)
Вы правы это не правильно--я знаком с положением с этими делами на западе и скажу вам что платят почти везде---но на западе в отличии от России есть цены для богатых и есть цены для не богатых весьма не дорогие--причём всё устроено на приличном уровне для всех----просто в России мафия взяточничество махинаторы не как не угомонятся---всё это больно и не приятно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Хранитель Истины (408558)
я тут давно идею продвигал,что надо стоя хоронить...места в 3 раза меньше тратиться будет...
Наставник (59654)
муниципальное как вроде бы было в 2006-ом по полторы штуки с носу, нонче не в курсе но тут явно дело не в земле а в чиновниках!
Бизнес-шмизнес!
Наставник (34417)
Почему.у нас есть и бесплатные для бомжей или ни кому не нужных,поверх земли не положат,но нормальные люди хотят себе отдельное место,вот и платят за комфорт
Верховный Наставник (122911)
Объективности ради скажу, хоронил при Лужке родственницу далекую, систему он создал похоронную здравую и за дешево под ключ. Социальные похоронные бюро были в каждом районе. Плати небольшую сумму , с чеком и все включено.
Наставник (82046)
Кузьмич, я вас умоляю..
Кто ж кормушку добровольно куда-то передаст.. Тем более, что "руки государства" свой откат получают, че им еще надо..
Для примера - у нас один клоун настроил похоронный бизнес. Изначально к нему направляют из больнички. Далее идет прямой текст, что могилу будут копать его (клоуна) люди, потому что без его клоунского согласия никто справку не выпишет - ну и далее по тексту. Неоднократно разбирали в местной прессе. И что, это происходит без ведома и.о. царя на деревне?)
Просветленный (644339)
так земли полно-заройте где-нить... простите,но сами напросились
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О погребении и похоронном деле"
Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения
....
5. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Хоронили родственницу жены, "оформили" место, теперь я знаю, куда меня уложат!
Месяц почти при отходящей в мир иной маме нахожусь. Родственники потихоньку прицениваются... Там так всё запутано, что надо за год готовиться чтобы в нормальную сумму влезть...
Верховный Наставник (148075)
Мало того, сейчас хотят ввести еще и арендную плату в год за захоронение. Не внес вовремя сумму, место передадут другому. Э.Пьеха в Польше так могилу своей матери потеряла, опоздала с оплатой.
Хранитель Истины (306656)
У меня даже слов нет и сил. чтобы эту ситуацию комментировать - беспредел полный!