вот вы как считаете.. Вправе ли человек принять такое решение или права не имеет и это обман подлый?

оставили родители после себя квартиру двум дочерям.одна из них по схемным мыкается
а вторая успела от государства получить, но пьет как собака.
вот если первая сестра оформит наследство(понятна, что алкашина надеется на то, что за нее оформят и ей потом все на блюде принесут) и не будет отдавать половину второй сестре.
это отвратительный поступок? это обман? ((
почему так получается что по жизни одна так и не заработала себе на жилье, а вторая может позволить себе пробухать полквартиры?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Да нормальный ход. Тут чисто совесть, мораль,
Если расклад именно такой идут в топку.
Есть завещание или строго по закону будет принимать?)
В нотариальной палате ее может ждать сюрпрайз)
Если сеструха одуплится о даже задним числом
Опротестует и затребует свою половину, придется отдать.
Алкашня-не алкашня - права одинаковые.

Карочи, надо все прикинуть. В какой там стадии
Деградация. Если совсем плохая, надо все хапать.
Только готовиться к войне. А мораль - в топку. ИМХО.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653218)
Трудный вопрос.
Я бы отдала пьющей сестре ее долю без всяких условий.
Хотя бы для того, чтобы моя совесть была спокойной.
Хранитель Истины (324318)
Считаю, что обман. Родители отдали двум дочерям и надо поделить на двоих. А что там вторая сестра с ней сделает..пропьет-продаст.. это её дело.
Наставник (30282)
Так справедливости нет , а вы че не знали что ли
Наставник (34417)
Маму не пойму,почему алкашке -то оставила,не могли договориться при жизни как-то.Может случиться,что алкашка к ней придёт и та её примет.
Верховный Наставник (170182)
Пусть оформляет на себя. Это не отвратительно.
Единственный момент здесь - наличие у этих дочерей детей. Если там есть у алкашки дети, то я бы на месте порядочной сестры открыла бы счёт на этих детей и пополняла бы его по мере возможности, чтобы к моменту совершеннолетия эти дети имели возможность начать свою жизнь без пьющей мамы. Хотя бы в виде первых подъемных на ипотеку или на учёбу или на съем. Сумма подъёмных могла бы быть в некотором смысле частью их "возможного бы наследства от бабушки-дедушки".
Если детей нет - без зазрения совести, оформлять квартиру на себя. Сестре есть где жить, но лень заниматься документами - это её право выбора, которое не накладывает на меня обязательство заботиться о сестре и её правах.
Никакого обмана. и Никакой справедливости в жизни)))(и у меня нет сестры)).
Хранитель Истины (422594)
Как же я не люблю эти вопросы про наследство....есть закон и этим все сказано....Можно выкупить часть у сестры, можно договориться в рассрочку, тогда пьяница просто откажется от своей доли в пользу сестры и все будут довольны....))))Но это сестры, им и разбираться между собой....))))))
Верховный Наставник (154052)
Конечно, подлый обман, что тут говорить. Тем более, она собирается сначала получить от сестры типа отказ, пообещав на словах свою честность)) А потом нагло ограбить сестру. Пусть выбирает, что ей важнее, квартира или совесть. А то она, я так понимаю, хочет и сестру обокрасть и подвести под это дело благовидное оправдание)
В общем, каждый имеет в жизни то, на что у него хватило смелости. Чтобы такое провернуть, надо не бояться всяких бумерангов, мук совести, судов, явлений покойницы и проч. Как у нее с этим?))
И да! та, которая до сих пор на съемных, - ленивая))) Т.е. практически такая же, как ее сестра-алкашка)))
Верховный Наставник (176563)
Я таких случаев знаешь скока знаю,если все их вывалить,сервак обвалится)))))))
А где тут обман то в чем? Ежели первая сестра хочет получить свою половину ,то пусть и суетится!
Наставник (35786)
а сильно будет подло напоить сестрицу и втюхать ей на подпись отказ от доли наследства?