Почему сейчас вводят законопроект, по которому попы из РПЦ могут не отчитываться о своих финансах? Теперь черная бухгалтерия по полной у них заработает?

В Госдуме хотят усилить контроль над религиозными организациями. Но не всеми, это относится только к тем деятелям, которые получают иностранное финансирование. В разработке законопроекта активное участие принимали попы, что не должно удивлять.

Таким образом власти намерены контролировать различные религиозные организации, и в то же время избавить от отчетов те «некоммерческие организации», где нет зарубежного финансирования.

Следовательно, ​комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций выступает в интересах РПЦ. Поскольку отдельные организации без финансирования просто не проживут, а Кремль им, понятное дело, денег давать не будет. Мол, выживайте как хотите.

Руководитель юридической службы Московской патриархии РПЦ Ксения Чернега заявила, что в данный момент цель РПЦ – вывести организацию из под действия статьи 32 закона о некоммерческих организациях («Контроль за деятельностью некоммерческой организации»).

Данная статья обязывает все религиозные организации вести бухгалтерскую отчетность. И тут возникают проблемы. Например, в 2013 году официально РПЦ «заработала» 4, 6 млрд. рублей. Однако вот отчеты для Минюста часто этому противоречат. Например, только в 2011 году одна из епархий РПЦ (Владивостокская), согласно отчету о доходах ОР0001 потратила 41,61 млрд рублей, но не заработала вообще ничего! И всего епархий в России 247, так что лучше вообще обойтись без этих отчетов.

Особая опасность для РПЦ заключается в том, что отчеты обязательны тогда, когда годовой доход превышает 3 млн рублей. А это для РПЦ, естественно, мелочь, раз одна епархия может потратить за год более 40 млрд неизвестно на что.

После принятия закона (а его, вероятно, примут) контроль будет осуществляться уже в рамках статьи «О свободе совести и о религиозных объединениях». И органы юстиции смогут запрашивать отчеты только у организаций, которые получают финансирование от иностранных организаций и государств.

Так что после этого РПЦ будет просто ежегодно присылать в Минюст заявление, согласно которому РПЦ зарабатывает только в России.

Религиозным организациям с иностранными источниками финансирования придется худо. Ибо их обяжут отчитываться регулярно о любом движении. Ясно, что для любой мошеннической (религиозной) организации это серьезная проблема. А РПЦ таким образом бьет по конкурентам.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (191141)
Они отчитываться будут только за свечки..а подаяния и услуги..?Чеков то нет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Прально, все по Марксу... об образовании монополий...
Хранитель Истины (367070)
обложить налогами следует их производства .а не сами церкви .
Верховный Наставник (148075)
Привет, Игорь. Ну а как ты хотел, соратников, по оболванию народа, надо поощрять материально! Задолбали все, уроды.
Хранитель Истины (306753)
Если убрать богоборческий пафос, то я согласна. Чем больше церкви дают финансовых льгот, тем меньше она похожа на церковь, имхо. А все больше на торговую сеть, которая убирает конкурентов. Пусть живут по общим правилам.
and
Верховный Наставник (212278)
а у нас есть религиозные организации с иностранными источниками финансирования?!
Поднимите руку кто знает такие ))
Вот уж где в России совсем не проблема, так это с религией.
Большинство знает слово "церковь" и "батюшка",
а как зовут попа в исламе знают единицы...
А уж "с иностранными источниками финансирования"... вообще никто не знает.
Наставник (78421)
Всё для блага обиженных...С помощью церкви власти легче манипулировать сознанием людей.