Хе-хе...вы как считаете.. (внутри) Вопрос либералам и демократам, если таковые тут еще остались:))

Ну, патриоты и консерваторы тоже могут отвечать
Совместимо ли с либеральными взглядами стремление видеть вора в тюрьме, а убийцу и насильника - на виселице или электрическом стуле? Или нет?
Навеяло личной перепиской)
Если можно, аргументируйте свою позицию.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Моня:
- Изя вы делаете мне больно...
Изя:
- Это каким образом?
- Вы мне напоминаете меня в молодости.
- И шо?
- Изя, вы даже представить себе не можете, каким я был идиотом в те годы.

Либерализм упирается своими корнями в гуманизм и поощряет безнаказанность..... а я все таки за смертную казнь для убийц и насильников...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
нет...я против смертной казни. Категорически. тем более смертной казни при нашей пенитенциарной системе
Я зашёл либералов посчитать , не обессудьте ,
что не отвечаю по теме вопроса .
Просветленный (622773)
С нашими либерастами совместима даже гильотина!...Они любят Виссарионыча грязью поливать за репрессии, а если сами до власти дорвутся,то Виссариныч перед ними младенцем будет..Один расстрел Белого дома в 93-м чего стоил..в центре столицы.
Наставник (29730)
Совместимо. Только вот в нашем государстве я бы с высшей мерой поостереглась - пусть лучше сидят пожизненно. а вор в тюрьме должен быть КАЖДЫЙ, а не только тот, кто в немилости.
Верховный Наставник (134974)
Ну наш либерализм и с нацизмом совместим... одни известная пользовательница арабов ненавидит, и не скрывает этого, назывя их ,, арабней,,.... вот таки у нас ,, либералы,,
Хранитель Истины (306692)
Когда-то давно прочитала рассказ в одном журнале - уж , извините. названия не помню.. там на реальных событиях рассказывалось от первого лица - палача, как он приводил приговоры в исполнение... ЖУТЬ! и вот однажды ему пришлось казнить своего друга.. - страшное это дело! Категорически против любого убийства. - пожизненное заключение на опасных работах... если убийца и насильник - пусть умрет от угрызений совести.

дополнение - вспомнила - потом. через какое-то время установили невиновность этого его друга. палач сошел с ума...
Отсутствие здравого смысла плохо совмещается с любыми политическими взглядами. Против смертной казни. Причин много. Из них упомяну две. Возможность судебной ошибки. Тяжких и особо тяжких преступлений от того, есть или нет в законодательстве смертная казнь, меньше не становиться. Доказанность отсутствия такой связи делает смертную казнь дикостью, вредной для общества.
Хранитель Истины (428020)
Я монархистка .Воры должны сидеть в тюрьме, а не в думе .
Наставник (86597)
я категорически против смертной казни (исключение- педофилы- их только пуля исправит) . для всех прочих - тюремное заключение. преступники мешают жить нормальным законопослушным людям. каждому в отдельности . преступники нарушают права человека , то есть мешают жить другим. главный же постулат либерала - живи и дай жить другому. твои права кончаются там , где нарушаются права другого.
преступники мешают и жизни общества , заставляют тратить рессурсы на поддержание порядка , силой пытаются заставить общество жить по законам террора, а это абсолютно не приемлемо в демократическом обществе, где решения о порядке и законах принимаются демократичесим путем , а не силой.
Несколько столетий в практике либеральных стран это совмещалось. И противоречия в принципе не было. Право на жизнь - один из краеугольных камней либеральной идеологии. Но любое право не безгранично. Священным считается право собственности. Но и оно не является абсолютным. Всегда есть мера его применения. Кстати, религиозная этика тоже допускала, а уж казалось бы... Просто идеи и практика не совсем тождественны. Но цивилизация движется вперёд. И на сегодняшний день правильнее будет отказаться. Аргументы уже приведены Анфисой Захаровной и Григорием Ефимычем. Добавить нечего.
Ну а вор должен сидеть в тюрьме или понести иное наказание, предусмотренное законом, если вину его установил суд.
Мудрец (11279)
я верующий человек,поэтому мне глубоко противна мысль о смертной казни,независимо от тяжести преступления
с другой стороны,я понимаю аргументы сторонников смертной казни и понимаю почему они за этот вид наказания
факт убийства человека нельзя оправдать тем,что человек страшный преступник со звериной натурой
всё равно это убийство,пусть даже во имя справедливости
опять же,каждый отдельно взятый человек сам не исполняет приговор,даже если преступление касается его лично,он перепоручает наказание преступника государству,тем самым ограждая себя от факта убийства и обезличивая это действие,но это только иллюзия отстранённости
хотелось бы ещё много сказать по этому поводу,но думаю,что это не самое подходящее место)
значит нужно пренебречь некоторыми мыслями,опустить рассуждения и выдать только результат
хочу сразу оговориться,что рассматриваю только сам факт без привязки к субъективным и объективным факторам влияющим на само событие
моя позиция такова : наказание должно быть значительно мягче за незначительные преступления,сроки заключения должны быть значительно сокращены,но за некоторые преступления должна применяться смертная казнь