Ono
Наставник (67296)

Как отучить кошку драть обои?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (134058)
Элементарно,Ватсон!Выбирайте любой из этих способов.
1-Прибейте на уголок когтеточку,капнете на неё валерьянку.
2-Обработайте места,где рвёт обои корочкой цитруса.Либо есть специальный спрей.
3-Есть такое- "мягкие коготки".Это специальные колпачки из силикона, крепящиеся на каждый кошачий коготь с помощью клея. Однако через несколько недель их следует заменять на новые.
4-Обстригите кончики когтей,хотя бы раз в месяц.
5-Можете на угол присандалить кусок старого паласа.Кошка это оценит!!
Я этого не делаю.В квартире есть места,где можно точить когти-старая сидушка от кресла,гладильная доска,которую обтягиваю раз в 10 лет новым материалом.Всё в уголке,людям не видно,коты же пользуются с удовольствием.И кошки тоже.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
говорить не буду, чтобы не повредить вашу психику, но я отучил так - *юлей давал, господи, прости вашу американскую систему любви