Верующим... .. Как предполагается, человек ради духовной жизни должен отказаться

от материальных вещей, ибо в вечном духовном мире они не надобны, и тела там нет, есть душа.. Ну можно там еще понять отказ от удовольствия едой, сексом, деньгами и т.д.
А вот зачем человеку дали такие ощущения и чувства, как наслаждение красотой пейзажа, дождем, ветром, любование звездами и так далее...
Этого ведь там тоже не будет, выходит от этого тоже надо отказаться? Настоящий араб видит красоту и в пустыне или, как там, не помню..
Там что получается вообще ничего не будет?
Даже с точки зрения восточной философии необходимо отказаться от всех привязанностей, ибо это все иллюзия и тому подобное.. И все равно не понятно, что это за жизнь такая, если даже таких примитивных ощущений не будет..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
отказаться нужно от всего что привязывает к земле после смерти
что не дает душе полностью освободиться от материального мира
всякие любования сюда не относятся)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Вам бы для начала с саттвой, раджасом и тамасом разобраться... Тогда бы и вопрос этот не возник...

ЗЫ: неверующая...
Наставник (59257)
Глупости все это, как раз душа-то и останется! А душа это и есть разум, воля, эмоции, наша внутренняя сущность. И тела там нам дадут, но уже другие, измененные, духовные и вечные. Это как раз в буддизме человеку предлагается отказаться от своих эмоций и чувств, по сути, от своей личности и раствориться в небытии (нирване)...
Мудрец (15451)
отсюда вывод: меньше думать об этих религиозных глупостях.
"Бывает (часто), некоторые (приходят, говорят Мы верующие,- дабы (уйти) от духов нечистых и демонов. Ибо если бы был у них Дух святой, дух нечистый не прилепился бы к ним"/Книга от Св.Ап.Филиппа,61.
Наставник (54629)
Никто никому ничего не должен.
А буде, кто упрямиться начнёт - махни на него хвостиком.
Наставник (49136)
Человек должен довольным быть , что имеет, а не стремиться к богатству. Материальное должно быть не на 1-ом месте, а духовное, если верующий он.
Мудрец (12959)
это уже аскетические подвиги называются -

Аскетизм (аскеза)

Аскетизм – устремление человеческой воли посредством подвигов к стяжанию Божественной благодати, спасающей, исцеляющей, преображающей и обновляющей человеческое естество, подвергшееся грехопадению. Аскетизм есть напряженное усилие человека в стяжании благодати Святого Духа как залога спасения и Царства Небесного. Наука о христианском подвижничестве именуется аскетикой.

источник Азбука Веры
Мудрец (12909)
Человек не должен отказываться от материальных вещей. Человек на время Богом помещен в материальный мир, значит, без материальных вещей он не проживет.
Наставник (59053)
Что за бред ты несешь?
Слышь, Светлана! тебе уже не один год об этом верующие пишут и ты не разумеешь?...

Начинать надо с себя, но без помощи Божьей - это тебе не под силу!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
---
Советник (4984)
Матфея 7.7
стучите, и отворят вам;

https://www.bibleonline.ru/