Часто слышу, что в России надо создать нормальные условия жизни и рождаемость повысится. А в курсе ли вы, что с повышением уровня жизни рождаемость всегда падает? Даже в отсталых исламских странах это наблюдается.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (81288)
Отсюда вывод - надо нормализовать условия жизни в исламских странах, Индии и Китае, и проблема перенаселения отпадет сама собой..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это сложный вопрос.
С повышением уровня, а главное - качества жизни, увеличивается ее средняя продолжиельность и идет резкое увеличение числа граждан не репродуктивного и нетрудоспособного возраста. Которых кто-то должен содержать.
Рождаемость в России растет, как и во всей Европе, только за счет мигрантов. Еще один сложный вопрос.
Что делать? Чернышевский уже спрашивал...
Наставник (43407)
Не совсем так.
Рождаемость падает при повышении уровня жизни в совсем примитивных обществах.
Где люди изначально о планировании семьи не думали совсем.
Всё шло "на автомате".
А чуть развившись они начинают семью уже планировать и лишних детей не заводят.
Если какой то средний уровень жизни уже есть, люди часто не заводят детей сомневаясь в возможности нормальной жизни.
В такой ситуации повышение уровня жизни действительно дополнительный стимул для рождения детей.