Что такое статическое электричество, почему оно возникает при пониженной влажности воздуха ???

На чём основано действие антистатических средств?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (93277)
Статическое электричество возникает от трения, например, о ковёр. Просто скапливается электрический заряд на теле, и при касании к чему-то, имеющему достаточно большую электрическую ёмкость, он сходит, поэтому проскакивает искра. При пониженной влажности оно возникает чаще, потому что воздух не идеальный диэлектрик и чем выше влажность воздуха, тем больше "утечка" скопленного на вас заряда, т.е. вы просто не успеваете разрядиться до того, как заряд с вас сойдёт сам. Как действуют антистатики, лучше почитайте здесь, а то боюсь соврать, т.к. никогда этим не интересовался раньше.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141309)
насколько знаю ... вода хороший проводник, а без воды идет стабильность)
Верховный Наставник (181563)
При пониженной влажности воздуха? Простите, это вот, дятька с тётькой труцца, вот и получается что-то, также и здесь! ))))))))) Какая же зимой, пониженная влажность воздуха? А пластмассовые трусы трещат, поцеловаЦЦо нельзя! В то же самое время, если Ваша версия верна, то тогда, летом аЩЩе должен быть абзац! ))))))))))))) не клеиЦЦа что-то! ))))

Доброй Ночки! Ещё профессор Преображенский говорил, не читайте википедских идиотов, а Ося Бендер, не рекомендовал есть сырых помидоров! ))))))))))))
Хранитель Истины (317704)
полная изоляция потенциалов при сближении
влажный воздух лучше проводит заряд, чем сухой. разность потенциалов во влажном воздухе меньше.. потому и трещит меньше.
Ono
Наставник (67296)
пробой диэлектрика?