А сегодня день рождения Тургенева..а мне очень нравится его произведения..А вам? поговорим?)

Он был крутой писатель, восхитительный стилист. Его русский язык до сих пор считается совершенным. Муму, Отцы и дети, Дворянское гнездо - все это заставляло нас зевать на уроках литературы. Тургенев был для нас экспонат из музея. Предмет экспозиции - после Жуковского и перед кем-то там ещё. И это при том, что наша учительница литературы была молодец. Но был и другой, неизвестный советским и постсоветским школьникам Тургенев. Он отлично знал греческий и латынь. Сдал на двух этих языках экзамен на магистра по греческой и Римской философии! Мама дорогая, как думаю об этом, мозг кипит. Представляете - экзамен по философии на латыни, да ещё и на ученую степень. Тургенев был горячей крови. Что проявлялось не только во влюбленности в чужих жён. Он уехал с Герценом в Париж, чтобы оттуда бороться с крепостным правом. Там посмотрел вблизи на кровь революции и с темой Жизнь - борьба завязал. Писал сильно, а иногда - восторженно. На смерть Гоголя например. Цензура тот некролог не пропустила - по причине чрезмерного восхваления писателя. А он все равно его напечатал - и Тургенева отправили в ссылку. В родную деревню, правда. Тургенев был членом кружка чернокнижников. Пустил жить к себе Льва Толстого, когда тому нужна была квартира. Он вообще умел дружить - в Германии его общества искали Диккенс, Золя, Гюго, Мопассан, Теккерей. Потом в Париже он был лидером Обедов пятерых - с Доде, Золя, Гонкуром и Флобером. Критика называла его первым писателем века. Тогда же Тургенев стал доктором Оксфордского университета. Он терпеть не мог Достоевского, называя того русским маркизом де Садом. Это было взаимное чувство. Достоевский даже вывел Тургенева в Бесах. Он его просто ненавидел, в том числе и за высокие гонорары. Тургенев хотел жениться на белошвейке. В нем вообще было что-то от Д'Артаньяна. Сестра анархиста Бакунина сходила по нему с ума. Настолько, что писала ему длинные письма на немецком, разбирая своё чувство по методу самоанализа. Ради Тургенева сестра Толстого бросила мужа. Ради вас уходили от мужей? Ради него да. У Тургенева было больше пятидесяти дуэлей. Но все обошлось.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (10659)
Ася, Вешние воды прекрасный образец русской литературы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170820)
ну не очень как бы.. но лучше.. гораздо чем лёвушка... Гончарова на этих *оф не хватает...Лескова.. того же...
Наставник (28115)
юмор у него мне нравится)
Верховный Наставник (173576)
Мне роман "Отцы и дети" очень нравится. Я его, конечно, до изучения в школе успела прочитать, это и спасло...