Кошатникам вопрос. Из Ваших личных наблюдений - по каким причинам кошки заболевают РМЖ ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5986)
У меня кошка болела раком мж. "Сиамская" кошка, любимица семьи. Такая умничка была, будто душа человека в маленьком тельце. Умерла в 2003.
Заболела в 10 лет. Заметили что сосок кровит и припухлось. Поехали к вету. Оказалось рак. Операция и лечение подарили кошке еще 2 года жизни. 1,5 года все было хорошо, но потом состояние начало резко ухудшаться. Почему-то думаю был у кошки сильный стресс из-за появления в доме другого котенка. Последние несколько месяцев кошку просто тянули. Последнее обследование показало метастазы везде, "живых" органов нет. Поняли что тянуть дальше, просто мучить. Решили усыпить, но наша малышка ушла сама, вечером попрощалась с нами, умерла утром у меня на руках.
Причины.
Кошка была некастрирована, были котята 2 раза. Течки были нечастые, но как водится у сиамских очень громкие. Иногда давали гормональные капли типа контрасекс, но чаще просто терпели крики. Врач оперировавший кошку сказал что кастрация кошки в разы уменьшает риск ОМЖ у кошек, а гормональные капли "от течек" давать вообще нельзя. Короче нашу кошку мы угробили сами! Ну может в качестве некоего оправдания - ну не знали мы тогда всего этого
Когда у нас появилась Марфуша вопрос "кастрить или хотим котяток" уже не стоял в принципе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ты часто встречала кошек с раком молочной железы? Я нет. В теле все взаимосвязано и если удалить что то то это ведет к сбою всего организма ( это я про стерилизацию кошек - если ты в курсе )
Хранитель Истины (355551)
Я советовалась с несколькими ветеринарами, прежде чем принять решение. Наиболее частая причина РМЖ - гормональные скачки и подавление гормонов с помощью контрацептивов типа контрасекса. С тех пор как появились эти препараты - РМЖ - настоящий бич домашних любимцев. Наиболее эффективное безопасное решение - стерилизация в возрасте до полугода, то есть до начала полового созревания и изменения гормонального фона, а не как принято - сначала дать родить и т.д. когда гормоны скакнули, а потом их подавляют.