А вы не думаете, что человек свободный-это тот, кто в состоянии нести за себя ответственность,

а вседозволенность свойственна недееспособным людям? Мол, человек клинический и ведёт себя соответственно!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Свобода, как говорил классик, это осознанная необходимость. Он же добавлял, что жить в обществе и быть свободным от него нельзя. И еще: не существует прав без ответственности и ответственности без прав.
Порассуждаем, братья и сестры, как приложима эта мораль к христианскому миропониманию.
Бог создал человека свободным, дав ему право самому выбирать быть ему с Господом или не быть. Адам и Ева согрешив были изгнаны из рая. Если понимать рай в материальном смысле, то для большинства это то место, где можно получать все не прикладывая никаких усилий. Где каждый живет в достатке. Где нет рабов и господ. Богатых и бедных. Красивых и не красивых, Талантивых и бездарных. Где все одинаково любят и славят Бога, создавшего этот рай. С марксистской точки зрения, рай - это коммунизм. И получается, что изгнанные из него люди были первыми антикоммунистами...
С христианской точки зрения все сложнее. Если понимать рай, как состояние души. То изгнание из него праотцов предстает как сметение их духа и не желание людей, получивших от Бога право выбора, жить в раю. И действительно зачем большинству рай, где все равны? Где не перед кем похвастаться своим статусом, своей близостью к начальству или наоборот отрицанием всякой государственности, принадлежностью к Церкви или ее осуждением, массой тщеславных вещей?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Быть в состоянии нести и фактически нести - две разные вещи.
Верховный Наставник (127320)
Свободный,значит никому ничего не должен и ему никто ничего не должен...таких не бывает,бывают только забывчивые за свои долги.))
Верховный Наставник (101099)
Веруны ещё всё на дядю скидывают...-)
Просветленный (622398)
Любая ответственность делает несвободным человека, но без нее нельзя.. да и нет в природе абсолютной свободы.
Развожусь
Советник (4869)
Я никогда толком не понимал, что это означает.
Быть готовым понести наказание за противоправные или неэтичные поступки? Признавать правомерность этого наказания? Просто знать, что если ты поступишь необдуманно, то могут произойти неприятности?
То есть мы всего этого не знаем?
Ученик (63)
Привет, покажешь сиськи?
Просветленный (509683)
Близко к истине
Доброе утро