дамы,а вы знаете что делать,если ваш недавний знакомый забьется в приступе эпилепсии?

только час назад в магазине подхватили одного,так не знали кого откачивать,то ли пацана,то ли девушку его!)))а то что они недавно знакомы понял из того,что она не знает сколько ему лет.(диспетчер скорой спрашивала)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (33517)
разжать зубы, вставить ложку в рот или что-то другое, чтобы не задохнулся от языка
а потом да, вызвать скорую
хотя... откуда ложка в магазине
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ну не все ж при знакомстве тут же рассказывают обо всех своих болезнях.
Верховный Наставник (122258)
ложку нельзя.. на бок повернуть, чтобы человек рвотными массами не задохнулся.. и голову чуть ниже плеч....аккуратно придерживать.. чтобы судороги его на расколбасили совсем...
потом не трогать, когда засыпать начнет.. минут через 30 сна просто разбудить
Наставник (31216)
знаю,у мужа были приступы,осложнение после энцефалита,голову повернуть набок и чуть вперед наклонить,конвульсии тела не сдерживать.
Верховный Наставник (141290)
Нет, не знаю, видела один раз .. страшное зрелище, жаль таких людей, идешь и на ровном месте ...
Просветленный (595100)
Не забьется.людей с эпилепсией легко отличить можно,с такими не знакомимся.есть такие среди одноклассников моих.
Верховный Наставник (143169)
оказание первой помощи это главное чему меня учили