Зачем мы сейчас продаём много нефти по низким ценам? По хозяйски ли поступает Роснефть?+

Часто говорят: нефть - это черное золото. В принципе, это верно. Нефть настолько ликвидный товар, что она может считаться деньгами: так легко она в них превращается в любой нужный момент.

Но если это так, то я не понимаю: зачем нам внебюджетные фонды правительства? Зачем мы выкачиваем и продаем нефть за деньги - если она и так - фактически деньги?

Что я имею в виду? А то, что нефти, сколько бы ее у России не было, все равно - конечное количество. Вот она лежит в недрах. Лежит себе и лежит - это наш Фонд Национального Благосостояния и Резервный Фонд в одном лице.

Но ведь это абсурд: дождаться когда цены на нефть упадут и именно в этот момент выкачивать ее из недр в самом большом количестве за всю историю ее добычи в России!

Вот смотрите: у нас часть резервов ЦБ находится в золоте. Золото, по большому счету - это такое же природное ископаемое, что и нефть. Но ведь мы не выбрасываем золото на рынок тогда, когда цена на него близка фактически (с учетом инфляции) к историческому минимуму!

Наоборот: в этот момент его выгодно покупать! Почему же с нефтью мы поступаем иначе? Зачем мы ее добываем и выбрасываем на рынок (тем самым давя на цену вниз еще сильнее)? И при этом требуем, чтобы все остальные производители (прежде всего ОПЕК) договорились, наконец, о снижении добычи?

Золотовалютные резервы страны - растут. За последние полгода они выросли на 30 млрд. долл. Причина роста - положительное внешнеторговое сальдо: импорт упал сильнее экспорта. Ну так используйте эти деньги! Зачем выкачивать нефть в момент когда она беспрецедентно дешевая?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (7323)
Согласен, невыгодно. Но проблема в удержании рынков. Уйдёшь с рынка по причине низких цен, никто обратно не пустит, когда нефть будет по 100.
По сальдо торгового баланса - оно не отражает всей картины, есть ещё и сальдо текущего счёта. Короче говоря - надо платить по кредитам. Компании набрали долгов за рубежом и вынуждены продавать нефть даже дёшево. Взять не ценой, так объёмами, что б набрать нужную сумму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
А ху-ли они ещё могут? Пока будут покупать, хоть за три копейки, придётся продавать..
Не своё же продают..
Хранитель Истины (345318)
А что делать?..
Верховный Наставник (122900)
Контракты, проекты . мы ж не опек карликовые султанаты.
Шо вы хотите, если нами правят гопники? Они не думают о будущем, они здесь на работе, а семьи у них давно за бугром вместе с недвижимостью....
Наставник (27833)
ВЫ продаёте , у ВАС и нужно спрашивать . Я нефтью , да и вообще не чем , не торгую . Нет у меня нечего . ...... Одни торгаши нефтью собрались ! Пля !!! Куда я попал ???
Хранитель Истины (308524)
Ну не завязывать же с продажами