Гроссмейстер (7323)

Как вам идея вместо соцвыплат для разных категорий сделать Безусловный Основной Доход 5000 рублей для всех граждан? (+++)

Дополнен 8 лет назад
https://www.roi.ru/11312/

Инициатива № 50Ф11312 Уровень инициативы: Федеральный
Принять концепцию "Безусловного основного дохода", предусматривающую гарантированный законом минимум денежного довольствия, выплачиваемый государством
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (33517)
Мне эта идея не кажется разумной. Потому что взрослый работоспособный человек в состоянии обеспечить себя сам, а что такое 5 тысяч для незащищенных слоёв населения? Коммуналку заплатить - и то не всем хватит. Сумму Вы называете просто смешную, для того, чтобы всерьёз об этом рассуждать у нас.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393750)
Некоторые гражданы в ресторане 5.000 на бутылку вина тратят....и не считают что это дорого.....)))
Взяли пример с Финляндии?
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/groshi/v-finlyandii-kazhdomu-graz...

Власти Финляндии планируют с 2017 года выплачивать ежемесячно каждому гражданину страны 800 евро безусловного базового дохода. Эти средства должны заменить систему социальных пособий, налогом эта сумма облагаться не будет.
Платить собираются всем гражданам Финляндии, независимо от занятости, возраста и уровня дохода. По мнению сторонников этой идеи, безусловный базовый доход поможет упростить систему социальных гарантий: не нужно будет тратить время и ресурсы на вычисление, распределение и контроль выплаты различных пособий – например, по безработице или по уходу за ребенком. Сейчас это очень забюрократизированный процесс. Авторы инициативы говорят и про другие положительные моменты. Если люди будут уверены, что не останутся без денег, они смогут внимательнее и спокойнее искать себе новую работу, а не хвататься за первую же возможность подзаработать. Также это добавит уверенности тем, кто будет занимается малым бизнесом или только думает о собственном деле.
Хранитель Истины (306753)
Я считаю, что было б справедливо, если государство какой-то минимум стало б платить на каждого ребенка. При желании можно отказаться.

И - у нас, мягко говоря, странная система налоговых вычетов. По сути чем больше доход, тем больше вычет. Доход минимальный - платишь сполна.
Мудрец (12909)
Очень отрицательно отношусь. У нас в стране сотни тысяч семей, где есть алкоголики. Они и так приносят неприятности своим домашним, а, получая нахаляву деньги, они будут пить еще больше и тогда окончательно затерроризируют свою семью. Представьте - человек не работает и сидит целыми днями пьет, куда домашним деваться?! А так алкоголик без денег или пить будет намного меньше и с ним можно будет хоть как-то жить, или он на работу ходить будет.