Откуда эта цитата? "Я никем не сумел сделаться в этой жизни. И теперь пребываю в полной уверенности, что сделаться кем-то может только дурак или негодяй."

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7385)
Ф.М. Достоевский "Записки из под подполья" можно сделать тебе надгробную эпитафию, будет смотреться красиво
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399712)
Не знаю, но ОЧЕНЬ хорошо сказано. Человек рождается человеком, а потом всю жизнь зачем-то пытается стать кем-то другим. Многим удаётся, но непонятно зачем, а главное — всё равно только временно: умирают-то опять людьми, но так и не поняв, что они такое и для чего рождались )) Кошкам такие глупости и в голову не приходят.

Об этом очень хорошо пишет Дэвид Айк:

"Человечество безнадежно запуталось в том, что оно такое, и не видит разницы между истинным «я» — Сознанием как нашей вечной сущностью — и тем, что называют человеческим телом, разумом, личностью. Первое — это то, что мы есть, а второе — то, чем мы ощущаем себя. Из-за непонимания этой разницы миллиарды людей всю жизнь проживают не теми, кем на самом деле являются. «Я — Мэри Браун». «А я — Чарли Смит»… Родился здесь, работаю там, люблю ездить в отпуск в Испанию… Таким образом, мы постоянно видим себя ограниченными какими-то рамками — этого я не могу, на то не имею права, человек я маленький и звать меня никак… Это более чем устраивает администраторов глобальной сети манипуляции и контроля, поскольку пасти и угнетать миллиарды «Мэри Браун» и «Чарли Смитов» вне всяких сомнений проще, чем миллиарды тех, кто знает, что их первичное состояние — это вечное Сознание, Все, что Есть, Было и Может Быть. Мы — не наши тела; мы — Беспредельное Сознание, которое использует наши тела для проведения и накопления опыта".