Что за церковь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Церковь монастыря Святой Троицы (Monastero della Santissima Trinita), Катания, Италия

Монастырь Святой Троицы располагается в сицилийской Катании, в 50 метрах на юг от монастыря святого Николая и в 700 метрах на запад от Кафедрального собора святой Агаты.

Первоначально монастырь святейшей Троицы в Катании был основан в 1349 году и располагался в районе улицы via Etnea, на месте современного Университетского дворца. В 1554 году монастырь был закрыт, а в 1566 году основан уже на новом месте вблизи монастыря святого Николая Мирликийского, где и находится сегодня. В 17 веке это был один из самых крупных и богатых монастырей города, поэтому после разрушения при землетрясении 1693 года он не был оставлен в запустении, как некоторые другие обители, а начал отстраиваться заново под руководством лучших зодчих того времени, например, Джованни Баттиста Ваккарини и Франческо Батталья.

В 1746 – 1750 годах этими архитекторами была воздвигнута церковь святейшей Троицы в формах зрелого сицилийского барокко, с характерным для него волнообразным ритмом стены. Центральная часть фасада слегка вогнута, образуя небольшую нишу, фланкированную колоннами коринфского ордера. В нижнем ярусе этой ниши располагается главный портал, торжественность которого подчёркивает венчающая его скульптурная композиция. На ней представлены двое святых в молитвенном обращении к всевидящему Оку Творца, которое изображено над ними. Сложные динамичные формы фасада повторяются и в отдельных архитектурных деталях, таких, как многопрофильный раскрепованный антаблемент, глубокие ниши и полукруглые фронтоны в наличниках больших окон. Увенчивают западный фасад две небольшие четырехугольные башни с куполами.

В плане церковь имеет характерную для позднего барокко форму эллипса, к которому с запада примыкает прямоугольный в плане пресвитерий, не нарушая при этом равновесие и гармонию между изогнутыми и прямолинейными элементами, поверхностями и объёмами. Внутреннее центрическое пространство церкви перекрыто куполом на невысоком барабане. Внутри на западной стене церкви располагается небольшой изящный хор, позолочённый и роскошно украшенный. В алтаре храма хранится несколько живописных полотен, созданных в первой половине 18 века катанскими художниками, например, «Крещение Христа» и «Явление Мадонны святому Иоанну Богослову на острове Патмос».

Сейчас на территории монастыря святейшей Троицы располагаются казармы карабинеров и лицей имени Энрико Боджио Леры (Enrico Boggio Lera).