Христиане - это дети Божьи или его рабы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал – сам голодный сидел, другую щёку подставлял если били – в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живёт в своё удовольствие.
Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит:
– Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
– Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты – рабом. Каждому по вере его!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дети-рабы. А у нас вроде рабский детский труд запрещён...
Мудрец (12959)
Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу – раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4:18)…

источник Азбука Веры
Славяне до христианства называли себя сынами божьими, а православные христиане именуют себя не иначе как рабами божьими. Чувствуете разницу?
Мудрец (20659)
Как знать, как знать... сдаётся мне, что ежели абстрагироваться от вопроса существования бога/богов, то стоит заметить рабскую психологию большинства верующих.... странно как-то.
Наставник (49136)
Два в одном.
Наставник (59257)
И то, и другое.
Мудрец (12909)
В древнееврейском обществе дети господина были на одном положении в семье как и рабы этого же господина.
Бог - наш Господин-Отец, поэтому понятия "дети" и "рабы" равны.
Мудрец (21537)
рабы
Раб Божий - это очень почетно и ничего зазорного здесь нет! Лучше быть рабом Богу, чем проклятому сатане, причем не замечая этого!...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!