А вы Абсент пили? Ну и как? Почему было такое увлечение этим (хм..) напитком в 19 веке?

Года два стоял в холодильнике - так и вылили... не допив.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (140568)
Пить не пила. Была в Музее абсента в Овере-сюр-Уаз, на подвиги не вдохновило. А популярность его объясняется тем, что его во время французских колониальных войн выдавали солдатам в качестве дизенфицирующегго средства(там спирта было аж 70% ) для профилактики малярии и других болезней. И постепенно среди французских колонистов в Алжире распространилась мода на этот напиток.
А Вики вот еще говорит, что"Выделяют несколько причин «заражения» рабочих буржуазной привычкой, в целом картина становится ясна — сокращение рабочего дня до 8 часов, повышение зарплаты, гибель виноградников от филлоксеры в 1870-е и 1880-е годы и, как следствие, повышение стоимости вина. Соответственно повысилась стоимость виноградного спирта, использовавшегося прежде при изготовлении абсента, производители обратились к промышленному спирту, что сделало абсент дешевле вина в 7—10 раз. Самый дешёвый абсент был настоящим ядом, его и употребляли рабочие в сомнительных забегаловках, в которых иногда не было даже столов и стульев, а только цинковая стойка.
С 1880 года абсент прочно ассоциировался с шизофренией, страданием и смертью. Его называли «безумием в бутылке» (фр. la folie en bouteille). Потребление напитка росло с каждым годом, если в 1874 году оно составляло 700 000 литров в год, то к 1910 году уже 36 000 000 литров. "
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Он мне не сильно нравится - но каждому свое - мастика болгарская лучше
Верховный Наставник (101099)
Настоящий...старый абсент - настойка на полыни...и кроме алеоголя обладал ещё и неким галюциногенным свойством...поэты и художники искали с его помощью музу и вдохновление...эт когда на кокаин и опий денег не хватало...потом его сапретили...а счас вроде бы его в холощёном виде продают...столица абсента в Европе - Прага...там его стоооока!!!!!....по вкусовым качествам...ну ничё так...тока вот возни с его классическим употреблением...мама не горюй...и сахар и ложечка ( с дырками...как у петухов на зоне) и смочить и поджечь....в общем...я чуть кухню не спалил...да и разбавлять потом - в общем...пить можно...тока портить водой и сахаром - это лишнее.......
Мудрец (20354)
Не пила) но готовила-феерично!
Хранитель Истины (345422)
Бывало, увлекался..
Особенно во время сухого закона..
Абсент назывался "Тройной" или "Цитрусовый".. )