А что вы думаете Марсе? Есть версии,что там так же как и на Земле,только кислорода меньше..а

пиндосы это знают и специально дезинформируют мир ,что там пустыня...красная пыль..т.к. первыми хотят приватизировать эту планету.. Скоро полетят наши добровольцы в один конец на Марс?
О Марсе..
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (187686)
там магнитного поля нету, почему то внутреннее железное ядро остановилось
считается что это после сильного удара произошло
и после этого с марса сдуло солнечным ветром все то что делало его землей
там убийственное излучение, там нельзя жить, как бы его не романтизировали или демонизировали
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
не нужен нам марс никаким боком
Верховный Наставник (115398)
Не так уж и похожа марсианская атмосфера на земную.
Атмосфера Марса более разрежена, чем воздушная оболочка Земли, и на 95 % состоит из углекислого газа, около 4 % приходится на долю азота и аргона. Кислорода и водяного пара в марсианской атмосфере меньше 1 %. Среднее давление атмосферы на поверхности в 160 раз меньше, чем у поверхности Земли.
Средняя температура на Марсе значительно ниже, чем на Земле, — около -40°С. При наиболее благоприятных условиях летом на дневной половине планеты воздух прогревается до 20°С — вполне приемлемая температура для жителей Земли. Но зимней ночью мороз может достигать до -125°С. При зимней температуре даже углекислота замерзает, превращаясь в сухой лед.
Такие вещи знать надо. Советские космические аппараты проекта Марс еще в 1960-70-ые годы полностью опровергли возможность существования разумной жизни на этой планете.
На ««Марс»-2» и ««Марс»-3» находились 2 фототелевизионные камеры с различными фокусными расстояниями для фотографирования поверхности Марса, а на ««Марс»-3» также аппаратура «Стерео» для проведения совместного советско-французского эксперимента по изучению радиоизлучения Солнца на частоте 169 Мгц.

В спускаемом аппарате была установлена аппаратура для измерения температуры и давления атмосферы, масс-спектрометрического определения химического состава атмосферы, измерения скорости ветра, определения химического состава и физико-механических свойств поверхностного слоя, а также получения панорамы с помощью телевизионных камер.

Полёт станций к Марсу продолжался более 6 мес, с ««Марс»-2» проведено 153, с ««Марс»-3» — 159 сеансов радиосвязи, получен большой объём научной информации. На расстоянии около 20 млн. км от Земли обнаружен «хвост» её магнитного поля. С увеличением расстояния от Солнца наблюдалось уменьшение электронной концентрации в межпланетной среде, а электронная температура оказалась в несколько раз меньше, чем вблизи Земли. Траектория полёта ««Марс»-2» прошла на расстоянии 1380 км от поверхности Марса. При подлёте к Марсу от ««Марс»-2» была отделена капсула, доставившая на поверхность планеты вымпел с изображением Государственного герба СССР. 27 ноября 1971 двигательная установка ««Марс»-2» была включена и станция перешла на орбиту спутника Марса с периодом обращения 18 ч. 8 июня, 14 ноября и 2 декабря 1971 проведены коррекции ««Марс»-3». Отделение спускаемого аппарата осуществлено 2 декабря в 12 ч 14 мин по московскому времени на расстоянии около 50 тысяч км от Марса. Через 15 мин, когда расстояние между станцией и спускаемым аппаратом было не более 1 км, спускаемый аппарат перешёл на траекторию встречи с планетой. Спускаемый аппарат двигался 4,5 ч к Марсу и в 16 ч 44 мин вошёл в атмосферу планеты. Спуск в атмосфере до поверхности продолжался немногим более 3 мин. Спускаемый аппарат совершил посадку в южном полушарии Марса в районе с координатами 45° ю. ш. и 158° з. д. На борту аппарата установлен вымпел с изображением Государственного герба СССР. Орбитальная станция ««Марс»-3» после отделения спускаемого аппарата двигалась по траектории, проходящей на расстоянии 1500 км от поверхности Марса. Тормозная двигательная установка обеспечила переход её на орбиту спутника Марса с периодом обращения около 11 сут. 2 декабря в 16 ч 50 мин 35 сек началась передача видеосигнала с поверхности планеты. Сигнал был принят приёмными устройствами орбитальной станции и в сеансах связи 2—5 декабря передан на Землю.

Станции свыше 8 мес осуществляли комплексную программу исследований Марса с орбит его спутников. За это время станция ««Марс»-2» совершила 362 оборота, ««Марс»-3» — 20 оборотов вокруг планеты. Исследования свойств поверхности и атмосферы Марса по характеру излучения в видимом, инфракрасном, ультрафиолетовом диапазонах спектра и в диапазоне радиоволн позволили определить температуру поверхностного слоя, установить её зависимость от широты и времени суток; на поверхности выявлены тепловые аномалии; оценены теплопроводность, тепловая инерция, диэлектрическая постоянная и отражательная способность грунта; измерена температура северной полярной шапки (ниже —110 °С). По данным о поглощении инфракрасной радиации углекислым газом получены высотные профили поверхности по трассам полёта. Определено содержание водяного пара в различных областях планеты (примерно в 5 тысяч раз меньше, чем в земной атмосфере). Измерения рассеянной ультрафиолетовой радиации дали сведения о структуре атмосферы Марса (протяжённость, состав, температура). Методом радиозондирования определены давление и температура у поверхности планеты. По изменению прозрачности атмосферы получены данные о высоте пылевых облаков (до 10 км) и размерах пылевых частиц (отмечено большое содержание мелких частиц — около 1 мкм). Фотографии позволили уточнить оптическое сжатие планеты, построить профили рельефа по изображению края диска и получить цветные изображения Марса, обнаружить свечение атмосферы на 200 км за линией терминатора, изменение цвета вблизи терминатора, проследить слоистую структуру марсианской атмосферы. В 1973 запущены АМС «Марс-4» (21 июля), «Марс-5» (25 июля), «Марс-6» (5 августа), «Марс-7» (9 августа) для комплексного исследования Марса с пролётной траектории, с орбиты его искусственного спутника и непосредственно на планете. Для этого предусматривается создание искусственного спутника Марса и доставка на поверхность планеты спускаемого аппарата. Цель полёта: определение физических характеристик грунта, свойств поверхностной породы, экспериментальная проверка возможности получения телевизионных изображений и др.

Е. И. Попов.