Ученик (105)

Тема:Не курите где попало

нужно написать актуальность этой темы и проблемы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (204)
Почему это актульно:

В сигаретном дыме есть радиоактивные в-ва (свинец, висмут). В табаке и табачном дыме содержится радиоактивный элемент полоний-210, об этом предпочитают умалчивать производители табака.

В табачном дыме более 40 хим. соединений, опасных для жизни, несколько сотен ядов.
Никотин вызывает спазм сосудов.

Табак разрушает и тех, кто находится рядом с курильщиками.

Поскольку вдыхаемый дым обжигает слизистые и в нём содержится большое количество вредных веществ (бензпирен, нитрозамины, угарный газ, частицы сажи и т. д.), курение повышает риск развития рака лёгких, рта и дыхательных путей,хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), психических, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний

Если воздействию дыма подвергаются будущие матери, у них чаще рождаются дети с дефектами и малым весом.

Вдыхание табачного дыма опасно для детей.

в России никотин каждый день уносит тысячу жизней.

Пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин

Член-корреспондент РАМН, директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, президент Противоракового общества России Давид Заридзе положительно оценивает закон и считает, что запрет курения в общественных местах не только защищает некурящих от табачного дыма, но направлен и на активных курильщиков и поможет снизить заболеваемость раком лёгких

С 1 июня 2013 года действует закон Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».
В первую очередь, запрещено курение в некоторых общественных местах (транспорт, учреждения культуры и спорта, рабочие места, органы госвласти)